Очередей не будет: в Украине меняются правила растаможки авто
30.12.2019 12:05

Недовольные владельцы автомобилей на европейских номерах стали сжигать свои автомобили в знак протеста. Такой поступок женщина сделала из-за того, что правительство Украины с 1 января 2020 год введет огромные штрафы в размере 170 тыс. грн, а вопрос с доступной растаможкой все еще не решен.

Министр инфраструктуры Владислав Криклий в эфире на телеканале “112 Украина” рассказал, как правительство намерено решить данный вопрос.

Министр сообщил, что правительство Украины намерено в ближайшее время ввести электронную систему растаможивания автомобилей.

Криклий рассказал, что Кабинет министров Украины представил систему под названием "Электронный транспортный портал". Сервис поможет всего в несколько кликов забронировать разрешение. Такая процедура существенно сократить время, которое пользователь тратит, стоя в очередях.

В будущем Владислав Криклий не исключил, что будет создан цифровой обмен с Польшей.

Министр инфраструктуры отметил, что на данный момент Украина получила из Польши 15 тыс. разрешений. По его данным, еще остаются около 3 тыс. в наличии. В пятницу, 27 декабря эту услугу можно забронировать быстро и без нервов.

Криклий не исключил, что в 2020 году Украина и Беларусь смогут договориться о подписании либерализации автоперевозки.