Нардеп рассказал, почему Украине важно закончить войну на Донбассе в кратчайшие сроки
28.12.2019 14:01

Несколько украинских городов могут стать призраками в 2020 году. Об этом в эксклюзивном комментарии журналисту интернет-издания Новости Украины - From-UA рассказал народный депутат Александр Сухов.

По мнению нашего собеседника, первое ожидание — это возобновление мира на Донбассе, потому что округ 107 — это Лисичанск, и Попасная.

«Попасная находится непосредственно на лини разграничения, из-за этого, конечно, очень большие проблемы возникают. Поэтому первоочередное задание — это прекращение огня, возвращение контроля над территориями, которые сейчас временно оккупированы. И не менее важно — это повышение социальных стандартов для населения», - добавляет народный депутат.

Со слов Александра Сухова, второе — бюджет на сегодняшний день продолжает быть очень тяжелым для населения, потому что минимальная заработная плата увеличивается только на 550 грн, а пенсии увеличиваются вообще на очень мелкие суммы в течение года. Поэтому очень важно поднимать социальные стандарты, повышать заработные платы и пенсии.

«У нас 4 шахты на округе, где не выплачиваются заработные платы, и государство уходит с долгами на следующий год перед шахтерами», - подчеркивает политик.

Наш собеседник отмечает, что очень много зависит от внешних факторов. Ведь инвестиции не приходят в ту территорию, в которой проходят непосредственно боевые действия.

«Иностранцев очень тяжело приглашать в Луганскую и Донецкую область, где постоянно такая ситуация, что в любой момент может возникнуть что-то критическое. Поэтому тут очень тяжело, это фактор, который зависит от многих сторон. Во-первых, это, конечно же, действия собственной власти, законодательной власти. Есть надежда в 2020 году, что мы сможем как-то увеличить уровень социальных стандартов, но нужна очень большая работа, конечно, нужно бороться с коррупцией на местах, потому что мы на себе ощутили, что коррупция на местах — очень пагубный фактор, который действительно разъедает всю экономику», - резюмировал наш собеседник Александр Сухов.