17.09.2005 17:39
В субботу, 17 сентября, в Украину депортирован задержанный 15 сентября в бакинском аэропорту имени Гейдара Алиева член политсовета украинской организации "Пора", внештатный советник МИД Украины Сергей Евтушенко, передает УРА-Информ.

Евтушенко должен был принять участие в конференции, посвященной вопросам развития демократии в Азербайджане и Белоруссии, организованной белорусским Народным фронтом и азербайджанской оппозиционной партией "Мусават".

Задержание Евтушенко является показателем "некомпетентности работы определенных служб Азербайджана, в частности, пограничной службы", - заявил временный поверенный в делах Украины в Азербайджане Игорь Кизима. По словам дипломата, до сих пор не предоставлено никаких документов по поводу задержания и депортации Евтушенко, а посольство Украины не было извещено ни о его задержании, ни и о депортации.

"Мы обращались в МИД Азербайджана с просьбой оказать содействие, потому что нарушались международные конвенции, в частности, Венская конвенция и консульская конвенция о правовой помощи между двумя странами", - сказал Кизима.

В то же время задержанному вместе с Евтушенко гражданину Эстонии Андрею Попову было разрешено въехать в Азербайджан. По неофициальной информации, это стало возможным после вмешательства посольства Великобритании - страны, председательствующей в настоящее время в Евросоюзе.