Ожидал пока выйдут все: неожиданные детали трагедии в Одессе
30.12.2019 19:51

В последний путь провели погибших во время пожара в одесском колледже на Троицкой директора Института морской биологии НАН Украины Бориса Александрова и его помощницу Галину Иванович. Церемония прощания состоялась в здании биологического факультета ОНУ им. Мечникова. Проститься с учеными пришли сотни людей, среди которых родственники, студенты, коллеги и иностранные соратники. Об этом сообщается в сюжете ТСН.

В день пожара, 4 декабря, в здании института находилось около 20 ученых. Когда из окон колледжа начал появляться дым, Борис Александров начал обзванивать коллег и сообщать им о том, что нужно срочно эвакуировать всех, кто находится в здании.

"Он мне позвонил, я находилась в другом крыле, чтобы я выводила людей. А почему сам не вышел – до сих пор не могу понять. Мы надеялись, что их эвакуировали", – рассказала Ирина Луцкова, замдиректора института.

Позже выяснилось, что ученый хотел убедиться, что все покинули помещение, поэтому оставался в стенах института до последнего вместе со своей помощницей Галиной Иванович.

Во время церемонии прощания ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко рассказал, каким был погибший Борис Александров.

"Борис был очень добрым и позитивным человеком. Он никогда не мог вспылить, хотя у нас часто велись жесткие научные дискуссии. Это страшная трагедия для близких, для науки и для всей Украины. Я надеюсь, это трагедия всколыхнет власть имущих и повернет их взоры к состоянию украинский науки. Это страшный удар, и это отбрасывает гидробиологическую науку назад, поскольку он был одним из самых известных в мировой гидробиологической науке людей", — рассказал ректор Одесского государственного экологического университета Сергей Степаненко.

Присутствующие отметили, что Иванович была не только помощницей Александрова, но и самостоятельным ученым.

"Галина Валентиновна была одной из самых ярких гидробиологов Украины. Если вы сегодня посмотрите отчёт нашего института в разделе "научные достижения", а в него попадает далеко не каждый сотрудник, то вы увидите тот вклад, который Галина Валентиновна оставила как исследователь", — рассказала и.о. ректора Института морской биологии НАН Украины Галина Миничева.