Вот почему не рекомендуется смотреть на луну ночью через окно
30.12.2019 23:51

Луна сама по себе считается светилом, покровительствующим темным силам. Если слишком долго смотреть на нее ночью, то эта нечисть может подействовать на человека. Как говорится, если долго глядеть на пропасть — то пропасть начинает глядеть и на тебя. Наши предки полагали, что любитель длительного созерцания лунного диска рискует превратиться в оборотня, стать убийцей (или, напротив, жертвой преступника), столкнуться с серьезными жизненными затруднениями. Так что не стоит лишний раз привлекать внимание злых сил.

Такое суеверное отношение к Луне во многом связано с ее загадочностью. Она то и дело меняет свою форму; от ночи к ночи варьируется ее яркость, а на поверхности могут возникать темные пятна. Данные явления во многом были непонятны для наших предков ; а то, что неизвестно, всегда вызывает страх. Поэтому ночному светилу и приписывались такие свойства.

Старые поверья

В народе раньше ходила примета, что нельзя спать около окна, через которое в комнату попадает лунный свет. Нужно или хорошенько занавесить окно; или спать где-нибудь в другом месте. Считалось, что лунный свет может принести в жилище беды, страдания и несчастья, отобрать у домочадцев здоровье и удачу. Особенно опасным практика созерцания Луны через окно считалась для беременных женщин. Считалось, что это занятие способно привести к выкидышу. Беременным не только не советовали смотреть на Луну, но и находиться в лучах ее света.

Но при этом ночное светило стало неизменным другом многих ведьм, колдуний и гадалок — Луна фигурирует во многих магических таинствах и обрядах. Очевидно, что она обладает особой энергетикой, хорошо подходящей для колдовских практик и не особенно способствующих душевной гармонии обычного человека.

Вред для психики

Еще одна причина не смотреть на ночное светило через окно заключается в особенностях человеческого восприятия. Лунный свет — это отраженный, и потому ослабленный, солнечный свет. В его рассеянных лучах очертания предметов искажаются. Человеческий мозг же, сталкиваясь с недостатком информации, стремится «дорисовать» недостающие черты. И в итоге обычно картинка возникает достаточно жуткая. В лунном свете многое кажется пугающим. Если долго смотреть на ночное светило через окно, а потом резко перевести взгляд на обычную кучу белья в углу комнаты — наверняка тут же можно узреть в ней чудовище. Так что долгое глядение на Луну может плохо сказаться и на состоянии психики. И тем, кто хочет хорошо поспать, не рекомендуется задерживать взгляд на ночном светиле.

Современные суеверия

Сейчас в народе распространены следующие приметы, объясняющие вред созерцания ночной Луны сквозь стекло:

Если слишком долго глядеть на нее, сидя у окошка, то можно тронуться умом.

Дети, которые смотрят на спутник Земли, могут страдать лунатизмом. Это психическое расстройство, во время которого спящий человек начинает ходить и двигаться. При этом его мозг продолжает спать.

Если женщина будет подолгу заглядываться на Луну, она утратит свою красоту. На ее коже могут появиться угри, морщины.

Любому человеку такая практика сулит одни беды и несчастья. Особенно, если сидеть и смотреть через окно на полную Луну.

Каждый решает для себя сам, верить в народные приметы, или нет. Если человек полагает, что в них есть смысл — лучше на Луну не смотреть. Если же вы не склонны верить суевериям и приметам, то ее созерцание вряд ли принесет вам какой-либо вред.