17.09.2005 18:48
Лидер парламентской фракции НСНУ, народный депутат Украины Николай Мартыненко считает, что обвинения Юлии Тимошенко в коррупции тех или иных представителей власти является частью ее предвыборной программы. Об этом пишет ForUm

«Мое мнение: провоцирование псевдо-скандалов, провоцирование конфликтов в обществе и политикуме будет основной темой избирательной кампании Юлии Тимошенко. Дело в том, что Юлия Владимировна чувствует себя комфортно только в ситуации перманентного конфликта. Если его нет, она конфликт создает», - сказал он.

По его словам, спецоперацию с обвинениями политики и журналисты уже метко окрестили «ТЮЗ» - что расшифровывается и как «Томенко-Юля-Зинченко», и как «театр юного зрителя». «Это лучше всего характеризует жанр, в котором работает Тимошенко», - добавил депутат.

Отвечая на вопрос возможно ли, что парламентское большинство будет формироваться на основе Блока Юлии Тимошенко, Мартыненко сказал: «И здесь опять приходится отделять виртуальный пиар от реальности. Смотрите, перед началом сессии глава фракции БЮТ Олег Билорус заявил, что протимошенковское большинство в количестве 240 депутатов уже сформировано. А что в реальности? Тимошенко контролирует только свою фракцию и ещё к ней склоняются одна-две небольшие фракции. То есть, менее трети заявленного. Думаю, что тот же, а при продолжении грязного ведения кампании - еще меньший результат она получит и в новом парламенте», - отметил он.

Кроме того, Мартыненко не исключает возможности создания союза Тимошенко с разными политическими силами.

«Исходя из моего знакомства с опытом политической работы Тимошенко, не исключу ее союза ни с одной политической силой, включая «Братство» Корчинского и ПСПУ Натальи Витренко. Когда ей было нужно, она и с Кучмой чаевничала, не говоря уже об их тесном союзе с Лазаренко. Недаром во фракции БЮТ во множестве оказались дискредитировавшие себя политики кучмовской эпохи. Недаром Леонид Кравчук собрался после выборов-2006 участвовать в формировании правительства во главе с Тимошенко. Де-факто Юлия Тимошенко и СДПУ(о) уже согласовывают свои действия, взять хотя бы заявление Кравчука о Березовском», - резюмировал он.