Долгожданная встреча в Борисполе и реакция на обмен - главное за последние часы
30.12.2019 09:11

Президент Украины Владимир Зеленский в аэропорту Борисполь встретил граждан, освобожденных в рамках обмена с самопровозглашенными республиками Донбасса. декабря. Родственники и близкие ожидали борт возле взлетной полосы. Рядом с ними находились журналисты и официальные лица во главе с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Владимир Зеленский назвал проведенный обмен удерживаемыми лицами "непростым политическим решением". Глава государства отметил, что ему трудно было принять это решение, помня о жертвах харьковского теракта и героях Небесной Сотни.

В ходе брифинга в "Борисполе" президент Зеленский прокомментировал обмен экс-"беркутовцев" на украинских военнопленных. Он объяснил мотивы своего решения и пообещал, что обмен не повлияет на расследование по событиям на Майдане.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и французский президент Эммануэль Макрон считают, что обмен пленными между Украиной и ОРДЛО должен помочь восстановить доверие между сторонами.

Соединенные Штаты Америки также позитивно оценили сегодняшний обмен пленными между Украиной и так называемыми республиками ДНР и ЛНР. В посольстве США в Украине в то же время подчеркнули, что Америка поддерживает Украину и тех украинцев, которые еще остаются в плену в России и Крыму.