Отключение ТВ и рост пенсий: что ожидает украинцев в январе
30.12.2019 09:43

Начало нового месяца, а тем более года в Украине традиционно связывают с новыми правилами жизни, когда набирают юридической силы законы, меняются тарифы и цены. "Вести" проанализировали, чего ожидать украинцам в первом месяце нового десятилетия.

Сколько будем отдыхать

Всего в следующем месяце будет 21 рабочий день и аж 10 выходных. Кроме 1 и 7 января, Кабмин решил сделать выходным 6 января, перенеся рабочий день на 11 января. Таким образом, на Рождество украинцы будут официально гулять целых четыре дня подряд — с субботы, 4-го числа, по вторник, 7 января.

Повышение "минималки"

Согласно принятому на 2020 год бюджету, с января в Украине повышается минимальная заработная плата. В следующем году она вырастет на 550 грн и составит 4723 грн. При этом, как говорят эксперты, рассматривать эффект от этого шага следует сразу с нескольких сторон.

Во-первых, повышение положительно скажется на бюджете. Согласно данным Госстата, минимальную зарплату в Украине получают порядка 7%, или более 3 млн наших соотечественников. Путем нехитрых расчетов получаем, что увеличение доходов госбюджета от повышения "минималки" может составить 7 млрд грн (учитывая, что с каждой "минималки" в бюджет уходит 22% в виде налогов, которые сейчас платит работодатель в фонд труда, и 19,5% — налоги, которые платит сам наемный работник). При этом повышение минимальной зарплаты никоим образом не отразится на зарплатах в бюджетной сфере.

"С 1 января повышается только минимальная зарплата, но не минимум тарифной сетки, поэтому напрямую на зарплаты бюджетников это решение не повлияет. Зарплаты увеличатся только у тех, кто работает за "минималку", — сказал "Вестям" экономист Андрей Новак.

Тем временем для малого и среднего бизнеса любое повышение "минималки" — это серьезное испытание из-за возрастания налоговой нагрузки. А потому эксперты опасаются, что рост зарплаты еще больше уведет в тень трудовые отношения между работодателями и трудящимися. Последним это тоже может быть выгодно, чтобы претендовать на субсидии.

Новые пенсии

С 1 января стартует третий, последний, этап индексации выплат для военных пенсионеров. В частности, уже со следующего года они будут получать 100% от суммы повышенной пенсии.

Масштабное повышение стартовало еще в марте 2018 года. Тогда военным пенсионерам начали выплачивать 50% от рассчитанной суммы повышения пенсий, с 1 января этого года — 75%, а с начала следующего — 100%.

Тем не менее особой радости от этого бывшие военные не испытывают. Как следует из недавнего решения Большой палаты Верховного суда, еще в 2018 году при перерасчете пенсий Пенсионный фонд противоправно снизил процент от суммы денежного обеспечения, на основании которого рассчитывается пенсия, с 83% до 70%. Тем самым лишив военных пенсионеров 3–5 тыс. грн положенных им выплат ежемесячно. И теперь, как следует из реестра судебных дел, тысячи пенсионеров по всей стране заваливают суды исками с требованием признать действия ПФУ незаконными и произвести перерасчет.

Остальным пенсионерам индексация запланирована на март 2020 года. Но она станет возможной только в том случае, если власть проведет реформу прожиточного минимума (ПМ), отвязав его от многих выплат и сделав его "реалистичным".

Оценка недвижимости

С 1 января 2020 года может измениться модель оценки недвижимости. Соответствующий законопроект ВР приняла еще в начале декабря. Напомним, что это именно тот документ, который спровоцировал первый громкий скандал, связанный с правящей партией. 11 нардепов от "Слуги народа" обвинили в якобы получении ими $30 тыс. за голосование против.

Новый документ призван ликвидировать коррупционную схему с участием четырех компаний: "Реестр оценки", "Оценка.online", "Экспресс-оценка" и "Профессиональная оценка", которые в 2018 году получили исключительное право регистрировать оценку имущества в государственной единой базе. Они же, по словам авторов закона, искусственно удерживали цены в 1800 грн за одну операцию.

Теперь же с принятием нового закона потребность в этих фирмах отпала, и все они будут отключены от единой базы, а параллельно к ней подключат оценщиков имущества и нотариусов. Следующим шагом должна стать автоматизированная система оценки и выдачи справок. Кроме того, новый документ значительно удешевляет затраты на оценку недвижимости. Теперь нужно будет заплатить всего 2,5% от размера прожиточного минимума на одно трудоспособное лицо, или порядка 50 грн.

6 млн семей могут лишиться ТВ

После праздников украинцев ждет неприятный сюрприз. Более 20 каналов четырех медиагрупп, в число которых входят 1+1, 2+2, СТБ, Новый канал, ICTV, "Украина", "Интер", НТН, К1, К2 и другие, закодируют свой спутниковый сигнал. Это случится 20 января в 03:00. Делается это в рамках борьбы с пиратством и для развития рынка платного ТВ. По данным телемедийщиков, изменение коснется от 4 до 6 млн домохозяйств, и якобы половина из них примут правила игры: купят специальное устройство, которое раскодирует украинские каналы, и зритель будет по-прежнему смотреть любимый телевизионный продукт отечественного производства.

Впрочем, не все украинцы готовы к такому раскладу. Особенно это касается жителей сельской местности, где спутниковая антенна, по сути, единственное окно в мир. А также пенсионеров, которые не в состоянии платить за возможность смотреть украинское ТВ.

Кстати, в Нацраде по вопросам телевидения и радиовещания уже высказали опасение, что блокирование украинских каналов может повлиять на нацбезопасность, так как в свободном доступе окажутся в основном российские новостные каналы. Но представители медиагрупп посоветовали им не лезть в хозяйственные дела частных каналов, а заниматься развитием государственных каналов.

Кара за нетрезвую езду

А вот обещанной уголовной ответственности за вождение в нетрезвом виде, которую планировали ввести с 1 января 2020 года, не будет. Как рассказал "Вестям" адвокат Вадим Володарский, несмотря на принятый закон, органы полиции не смогли вовремя подготовиться.

"Закон касается не только вождения в нетрезвом виде, он предполагает изменения в сам уголовный процесс и внедряет понятие уголовного проступка, к которому в том числе будет относиться вождение в нетрезвом виде. Но, как говорят в МВД, они не успели подготовиться. У них до сих пор нет подразделения дознавателей — людей, которые и должны заниматься этой категорией дел. Поэтому по инициативе полиции было принято решение отложить вступление в силу закона до июля", — говорит "Вестям" Володарский.

К слову, закон также предполагает повышение штрафов за пьяную езду. За первое нарушение — от 17 тыс. до 32 тыс. грн и лишение водительских прав на срок до трех лет. А в случае повторного нарушения — штраф до 51 тыс. грн и лишение прав до трех лет.

Переписываться станет дороже

Не обошлось и без повышения тарифов. Правда, пока только на почтовые услуги. С 1 января стоимость услуг по пересылке "Укрпочтой" простой письменной корреспонденции и простых бандеролей возрастет на 12,5% для неприоритетных и на 10% для приоритетных отправлений. Об этом сообщила Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Таким образом стоимость пересылки простой письменной корреспонденции весом до 50 граммов вырастет: с 8 до 9 грн и с 10 до 11 грн соответственно, а от 1 до 2 кг — с 32 до 36 грн и с 40 до 44 грн.