Эксперты подсказали, как правильно готовить традиционный Оливье
30.12.2019 11:58

Француз Люсьен Оливье, шеф-повар ресторана "Эрмитаж" на Трубной площади, попадать в историю русской кулинарии навряд ли планировал. Но попал. Закуска, изобретенная им в 60-х годах XIX века для пресыщенных гостей дорогой ресторации, быстро пришлась по вкусу московской публике, да и сегодня без нее не обходится любое праздничное застолье.

Понятно что сейчас у всех разные кулинарные и финансовые возможности, одни готовят его с крабами и красной икрой, а другие - только с докторской колбасой, одни - рубят овощи как получается, а другие – почти на атомарном уровне.

Способ приготовления салата кулинар держал в строгой секретности, и после его смерти рецепт считался утерянными. Тем не менее, остались известными основные ингредиенты, и особенность приготовления была восстановлена в 1904 году, сообщает портал meduza.

Итак, для четырех человек нужно взять: грудки трех перепелок (или цыплят-корнишонов), три небольших клубня картофеля, три небольших маринованных огурчика, два моченых яблока, большая горсть салата латук, шесть раковых шеек, 2/3 стакана кубиков желе из свежевыжатого сока стеблей сельдерея и свежего огурца, две чайных ложки мелких каперсов. Три-четыре столовых ложки замороженного зеленого горошка, шесть оливок, пять-шесть перепелиных яиц, немного красной икры и петрушки и заправка из домашнего майонеза с острой нотой.

Нетрудно заметить, что от французской закуски к нашему времени мало что осталось.

Кстати, добавлять в салат докторскую колбасу - непростительная ошибка, даже если так делали наши мамы и бабушки.

Общие советы, чтобы салат Оливье получился:

все овощи и продукты для Оливье следует нарезать одного размера – так раскроется их вкус;

все компоненты салата должны быть холодными, така как горячие продукты испортят салат;

после того, как вы приготовили салат, (для первой подачи) дайте ему хотя бы час постоять в тепле;

не подавайте Оливье, как гарнир к горячему – это самостоятельное блюдо.