17.09.2005 20:15
Исполняющий обязанности министра внутренних дел Юрий Луценко не собирается принимать участие в "войне компроматов", которая происходит в стране, и заявляет, что не ощущал на себя давления ни одной из сторон конфликта в борьбе с коррупцией. Об этом он заявил в эфире 5 канала, пишет Главред.

"Я не собираюсь ничего прятать, но и не собираюсь делать из этого шоу. Президент Ющенко мне сказал: все кто нарушают закон - двери для тебя открыты", - сказал Луценко. И.о. министра заверил, что "возбуждал и будет возбуждать уголовные дела против коррупционеров как старого режима, так и новой власти, в которую тоже попадает иногда мерзопакость". "При этом я считаю, что должен делать это до последнего патрона, а не бросать оружие и говорить, что я бросаю все, потому что у меня не выходит", - сказал Луценко.

И.о. министра подчеркнул, что он "не хочет ввязываться в эту историю, которая происходит в государстве", быть "шоуменом". "Я буду делать свое дело до последнего патрона, сколько мне дадут президент и парламент", - заверил Луценко. "Мне звонили политики, которые теперь бросают ядерный компромат как с одной, так и с другой стороны. Мне звонили назначить того или другого начальника милиции, закрыть глаза на те или другие преступления, но я не реагировал на это, и перестали звонить. Если судьи поддаются на давление, то они сами слабаки. Они же назначаются пожизненно", - сказал Луценко.

"Мне звонил Порошенко, мы обсуждали вопросы, он думал одно, я – другое. Но я принимал решение, Порошенко мне подавал руку. С другой стороны, мне звонила Тимошенко, я доказывал, что моя позиция такова, она говорила "ок" и все", - рассказал и.о. министра.

"По словам Луценко, он "с удивлением" узнал, что экс-госсекретарь Александр Зинченко возглавлял комиссию по борьбе с коррупцией. "Я считал бы, что он должен был вызвать Пискуна, Турчинова, меня наконец и задать те вопросы, которые он задал на конференции. И если бы ему не дали ответ или саботировали его задачи, только тогда он мог выходить на пресс-конференцию", - сказал Луценко.

По его мнению, конфликт, который произошел между Зинченко, Порошенко, Тимошенко – "это следствие глубоких амбиций". Он считает, что президент должен оценивать действия каждого и принимать решение. "Мне кажется, что каждый на своем месте должен защищать идеалы Майдана. Если президент является гарантом Конституции и отвечает за состояние вещей в этом государстве, то, очевидно, только ему известно, какой инструмент применять в тот или другой момент", - сказал Луценко. Луценко не считает, что ценности и идеи Майдана были девальвированы. "На Майдан я хожу со своим 6-летним сыном и выйду в любой момент с большим удовлетворением. Я не боюсь перед любым вечем, любым Майданом предоставить отчет о работе милиции. Мне есть что сказать, у нас есть достижения", - сказал Луценко.