В Кабмине сделали важное уточнение по запрету секонд-хендов
30.12.2019 16:10

В Министерстве социальной политики, анонсировавшей изменения в законодательстве о запрете гуманитарного секонд-хенда, уточнили, что речь идет не о закрытии торговли товарами, бывшими в употреблении, а о борьбе со «схемами на гуманитарке».

«Наше задача — прекратить поток контрабанды, которая завозится в Украину под видом гуманитарной помощи. Достаточно часто „гуманитарный груз“ используется не для помощи людям, а для уклонения от уплаты налогов. Знаете почему? Потому что „гуманитарную помощь“ не нужно растамаживать. Такой груз — это предметы, которые бесплатно раздаются целевым категориям населения или учреждениям. На нем никто не должен зарабатывать и единственная его цель — помочь тем, кто в этом действительно нуждается», — пишет на своей страничке в социальных сетях замминистра соцполитики Олег Коваль.

По его словам, дельцы, ввозящие товары под видом гуманитарной помощи, потом реализуют вещи в магазинах или «даже бутиках». «Ежегодно из-за этих схем госбюджет теряет до двух миллиардов гривен», — отметил он и добавил, что Минсоц не выступает против легальных магазинов, которые реализуют подержанные вещи.