Синоптики сообщили, когда в Украине наступит пик морозов
30.12.2019 19:17

Погода в Украине в январе 2020 преподнесет жителям ряда областей настоящие сюрпризы с температурными качелями с разницей в 20 градусов. Если последние дни декабря и начало первого месяца года ожидаются влажными и не по зимнему теплыми, то уже с третьей декады ударят серьезные холода. Об этом говорится в долгосрочном прогнозе синоптиков на сайте Gismeteo и Meteoprog.

Впрочем, сразу после Крещенских морозов столбики термометров снова "взлетят" до незначительных минусов около 3-4 градусов.

В январе сильные снегопады с метелями маловероятны, осадки будут чередоваться незначительными дождями и мокрым снегом. На дорогах будет гололедица, поэтому автомобилистам стоит быть предельно внимательными за рулем.

Сейчас синоптическая ситуация в Украине обусловлена влиянием теплых воздушных масс из южной Европы и из Атлантического океана, однако не исключены наплывы холодных воздушных масс в ближайшем будущем.

В Киеве температура воздуха с 30 декабря и первые две недели января будет колебаться в пределах -2... +4 градуса в дневное время, ночью будет доходить и до - 7 градусов. Влажные пасмурные дни будут сменяться солнечными и ясными. Пик холодов придется на 18 января: -11 градусов днем и ночью -18 градусов. После этого снова потеплеет, но в темное время суток все равно прогнозируются двузначные морозы.