СМИ: Экс-нардепа Юрия Левченко выгнали из «Свободы» из-за систематического распила партийной кассы и вымогательства
31.12.2019 09:17

Бывшего народного депутата от «Свободы» Юрия Левченко на самом деле выгнали из-за коррупции и распила финансирования, а не по политическим мотивам, утверждает Интернет-издание «Открытая Украина» со ссылкой на высокопоставленных членов этой политсилы.

«Несмотря на многолетние заслуги Левченко перед «Свободой» руководство партии узнало, что он тайно систематически крал партийные средства на миллионы гривен, используя их для личного обогащения. А его семья жила все эти годы не только безбедно, но и покупала себе дорогую недвижимость по всей стране. Это частично видно по его декларации. Как-то не сходится его образ борца с врагами нации и тем, во что превратился Левченко за последние годы. Просто не хочется слов тратить на это существо», - поделился один из членов политсовета «Свободы».

Другой авторитетный и проинформированный партиец сообщил СМИ, что последние пять лет Левченко проявлял активность в Киеве, занимаясь вымогательством в особо крупных размерах со столичных предпринимателей. Он на постоянной основе стоял за организацией митингов и акций протеста под видом борьбы с якобы незаконной предпринимательской деятельностью. Но вместе с тем Левченко брал взятки от бизнесменов, чтобы подконтрольные националисту активисты и члены «Свободы» не трогали точки продаж и стройплощадки.

«А полученные деньги Левченко просто клал себе в карман и использовал, как ему хотелось: на предвыборную агитацию, откуп от правоохранителей, оплату митингов своих сторонников и для личного обогащения. Партия просто решила очиститься от него. Левченко подставлял «Свободу» не раз, и мы решили это прекратить. Сейчас Юрко решил «родить» свою партию, а откуда у него на это деньги?! Откуда у него будут деньги на следующие местные выборы, на которые он собирается идти? Все просто – он прогнивший коррупционер и рэкетир-барыга, который продал «правые» идеи за грязные деньги», - пожаловался «свободовец», уточняя, что «Свобода» не хотела предавать огласке этот инцидент, потому что имиджу партии новый коррупционный скандал нанес бы очередной удар, пишет «Открытая Украина».

Как напоминает издание, сам же Левченко, комментируя свой выход из «Свободы», заявлял, что «для меня стало сейчас совершенно очевидно, что обеспечить достойную жизнь для большинства украинского народа в рамках политической борьбы в «Свободе» невозможно по разным объективным и субъективным причинам».

Экс-нардеп при этом отметил, что не идет из общественно-политической жизни, а «возьмет ответственность на себя и свою команду».

О выходе из «Свободы» после внезапного демарша Левченко также заявили депутаты Киевского городского совета Прохор Антоненко и Святослав Кутняк.

Кстати, ВО «Свобода» в ответ на решения этих двух депутатов горсовета заявила, что ждет от них сложения депутатских мандатов. Но те пока почему-то не спешат расставаться со своими местами в городском совете. Хотя с того времени прошло почти 2 месяца, а фракция «Свободы» в Киевсовете уже прекратила свое существование.

Комментируя это, собеседник из руководства «Свободы» неофициально сообщил, что Левченко прибегнул к шантажу и угрозам, требуя от партии денег и неустойки за выход из политсилы.

«Что тут комментировать? Это негодный поступок, который характеризует Юру, как подлого, наглого, сребролюбивого коррупционера. Деньги меняют людей. И Юрий, к сожалению, поменялся в худшую сторону. Слава Богу, что мы от него избавились! Пусть им занимаются лучше правоохранители!» - резюмируют в «Свободе», пишет «Открытая Украина».