Сколько можно съесть мандаринов за один день без вреда для здоровья
01.01.2020 22:07

Что касается пользы мандаринов, то научно доказано, что они богаты витаминами А, D, К и другими полезными веществами. Например, они состоят из таких минералов как калий, железо, фосфор и кальций. Особенно эти цитрусовые полезны в зимнее время, потому что восполняют запас недостающих полезных веществ, в том числе и аскорбиновой кислоты. За счет всего этого этого этот вид цитрусовых укрепляют иммунитет человека.

Иногда люди измельчают кожуру мандаринов и добавляют в чай и другие напитки. Считается, что выпив такой ароматный напиток, человек может облегчить кашель, понизить температуру тела и тем самым быстро вылечиться от простуды. Эфирное масло, которое тоже добывается из кожуры, выделяет приятный запах и снимает стресс. Впоследствии люди могут избавиться от депрессии и даже улучшить свой сон.

Вредное свойство мандаринов в основном заключено в высоком содержании аскорбиновой кислоты. Считается, что в больших количествах она может раздражать слизистую оболочку желудка. Именно поэтому мандарины советуется с осторожностью есть людям с повышенной кислотностью, язвенной болезнью и другими воспалительными заболеваниями желудка и кишечника. Также известно, что употребление мандаринов стоит ограничить людям с болезнями печени, потому что так называемый каротин и витамин А имеют свойство накапливаться и повреждать ее.

В общем, диетологи сходятся во мнении, что большинству людям безо всякой опаски можно съедать по 4 мандарина в день. Однако, чувствуем, что сделать это в предновогоднюю пору будет крайне тяжело.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.