Это возможно: как мужчине после 50 лет убрать живот
01.01.2020 23:28

Убираем соль и копчёности

Шутка ли, убрать из рациона соль, вкуснейшие колбасы, пряные и перченые копчености, балык, ветчину. Для многих мужчин и для меня в том числе, это одни из вкуснейших продуктов, которые без труда можно приобрести главное, не тратить время на готовку. И все же нужно отдавать себе отчет в том, что вкусное должно быть праздничным, а не будничным, иначе начинаются проблемы. Копчёности имеют огромное количество соли - как нитритной, так и обычной. Нитритная нужна, чтобы обеззаразить мясо, а обычная для придания вкуса и вытяжки влаги. Держим в уме и то, что для экономии большинство производителей (до 90%) используют для копчения жидкий дым, который содержат формальдегид, ацетон и фурфурол - потому что так произвести продукт гораздо проще, быстрее и дешевле.

Сочетание огромного количества соли и вредных примесей приводит к задержке жидкости в организме, так как соль сама по себе впитывает крайне большое количество влаги. "Засоленный" организм - типичное явление для мужчин в возрасте 40-60 лет, любящих копчености и алкогольные напитки, ухудшающие водно-солевой обмен. На выходе мы получаем всем известный "пивной живот", который конечно же состоит не из пива, а сформирован из-за излишнего скопления солей в организме и как следствие задержки воды. К сожалению, если живот вырос под воздействием именно этих факторов, полностью избавиться от него, перестав есть копчености и снизив потребление алкоголя, не выйдет. Придется значительно скорректировать питание таким образом, чтобы потребление соли было сведено к дневному минимуму, а диета должна содержать пропаренные овощи, вареное мясо и прочие диетическим продуктам.

Проблемы щитовидной железы

Увы, большинство людей ждет простейшего ответа на вопрос о том, как снизить вес или как убрать живот. Все хотят услышать простой и обоснованный ответ, по типу: "Не ешьте продукты красного цвета и живот уйдет сам по себе" или наоборот "Ешьте редиску 3 раза в день и живот уйдет" - таких вариантов попросту не существует. Хотя правильнее будет сказать, что они существуют - стоит лишь поискать во всемирной паутине, но они не работают. Щитовидная железа - это важнейшая часть гормональной системы, ответственная за тиреоидные гормоны. Самое банальное, что большинство знает о щитовидной железе - это то, что при её хорошей работе человек становится активным, а при проблемах с щитовидной железой человек становится менее энергичным.

В контексте темы роста живота и полноты в целом, нужно понимать, что "щитовидка" ответственна за набор веса - лишней жировой ткани, так как она участвует в энергообмене. Простыми словами: в нормальном режиме вы могли кушать 2 500 ккал и организм с легкость переваривал их и усваивал, получая энергию, но при проблемах с щитовидкой метаболизм снижается, от чего он уже не может переваривать 2 500 ккал, а скажем, всего 2 000 - 2 300 ккал - отсюда мы и получаем постепенное скопление жира из-за "лишних" калорий, которые организм не может усвоить. Часто это связано с небольшим упадком сил и энергичности. Как большинство купирует этот эффект? Правильно, потребляют больше пищи, чтобы получить больше энергии. К чему это приводит? К еще большему скоплению жира. Настоятельно советуют всем мужчинам, имеющим "живот" или лишний вес, сдать гормоны щитовидной железы и проконсультироваться с врачом.

Укрепление сердца

И снова поговорим о фундаменте. Вы можете сколько угодно сидеть на диетах, пить зеленые чаи, использовать БАДы и любые методики, но если ваше сердце находится не в лучшем состоянии, все они будут либо малоэффективны, либо вес быстро вернется на место. Почему так происходит? Сердце влияет на окислительные свойства жировой ткани. Атлеты, обладающие здоровым сердцем, способны сжигать огромное количество жировых отложений за короткие сроки. Доступно ли это человеку, чье сердце нетренированно? Нет, потому что сердце будет узким звеном. Также стоит понимать, что независимо от того, хотите вы сжечь лишний жир или нет, сердечная мышца все равно будет влиять на массу тела, так как люди, чьи функциональные возможности находятся на низком уровне, попросту быстро устают - активность снижается.

Уверены, вы видели пышных женщин и мужчин, которые неистово бегают не беговой дорожке, но по прошествии времени практически не меняются. Почему? Для окисления жировой ткани сердцу нужны дополнительные мощности, но о каких дополнительных мощностях идет речь, если вам не хватает кислорода, в ваших мышцах молочная кислота, зачисляющая мышечные волокна и сердце, а сердце буквально борется за выживание? Правильно, никакого - жир сжигается первое время, но как только сердцу становится тяжело, вы нагружаете себя в пустую. Что делать в таком случае? Обязательно выполнять кардио, но в таком темпе, который не будет вызывать одышку и тяжесть в ногах (закисление), а сама нагрузка должна быть продолжительной (от 20-тиминут). Темп нагрузки можно охарактеризовать как "упругий" - вы должны прикладывать усилия и чувствовать, что вы работаете, но подконтрольно, не изнурительно.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.