Появился свежий курс валют: чему удивляться украинцам
01.01.2020 10:14

Курс валют в Украине на 1 января готовит приятный сюрприз, поскольку гривна прекратит ослаблять позиции.

Как сообщает Politeka, об этом свидетельствует прогноз от Национального банка Украины.

Так, за 100 долларов придется отдать 2368,62 гривны.

Аналогичной будет ситуация и с курсом евро. Он будет торговаться по 2642,2 гривны.

Как сообщалось ранее, гривна на протяжении последних нескольких месяцев постепенно укреплялась, и доллар стоил 24-25 гривен, но это может привести к печальным последствиям.

Экономические эксперты утверждают, что укрепление украинской национальной валюты было искусственным и может закончиться плохо. Причин для укреплений гривны в дальнейшем они не видят.

Так, экономический и политический эксперт Тарас Загородний заявляет, что искусственно заниженная стоимость гривны уже привела к недовыполнениям по бюджету, таможне и акцизам, которые у нас рассчитывались в долларах. Недополучает прибыль и Национальный банк – в НБУ уже заявили о 12,3 миллиарда гривен недостачи. Также страдают и украинские экспортеры: цена на экспортируемую продукцию занижена на 15% от их ожиданий.

По его словам, такая политика может привести к кризису и даже к дефолту.

Загородний прогнозирует, что опасный период начнется осенью 2020 года.

У евро и доллара в 2020 году, в отличие от украинской гривны, дела будет неплохи. Евро должен быть стабилен, так как в Евросоюзе сохраняется положительный платежный и торговый балансы. В США все не так хорошо, как в ЕС, потому что у них большой торговый дефицит. Но американцы могут себе это позволить, для них не составляет проблемы финансировать свои громадные долги.