Об этой кнопке в автомобиле не знают почти все водители
02.01.2020 07:49

Возможно, некоторые уже заметили, что в современном мире даже экономичные автомобили стали технически намного сложнее, нежели их предшественники. Технологии – хорошо, но порой они приводят к неожиданным поломкам и, соответственно, к существенным тратам. Например, можно уверенно полагать, что порядка 80% автолюбителей не знают о наличии тайной кнопки бензонасоса.

Для чего она нужна?

Автопроизводители устанавливают данную кнопку с той целью, дабы в случае ЧС, у владельца транспортного средства была возможность прекратить впрыскивание топлива в мотор. Например, человек угодил в ДТП, и присутствует угроза возгорания. В большинстве современных машин, кроме нее есть и инерционный датчик, который способен самостоятельно прекращать деятельность бензонасоса, если произошла внезапная остановка ТС или авария.

Почти у всех «свежих» машин данный датчик находится около Airbag со стороны водителя. К сожалению, в некоторых ситуациях он может работать неправильно. Например, при резком нажатии на педаль тормоза. Тогда, чтобы возобновить подачу топлива в мотор, водителю необходимо активировать кнопку бензонасоса. В результате работа двигателя возобновится, и автолюбитель сможет двигаться дальше.

Стоит отметить, что даже небольшое повреждение в легком ДТП может стать причиной остановки поступления топлива в мотор. В сложившейся ситуации машина заглохнет, а при попытке повторного заведения человек услышит лишь тщетные старания стартера запустить двигатель. Но благодаря одному нажатию, можно опять завести мотор.

Где ее найти в машине?

Если сравнивать с инерционным датчиком кнопки безопасности, который, практически всегда, находится рядом с блоком управления Airbag водителя, то кнопка активации/дезактивации подачи питания на бензонасос может находиться в различных местах «свежих» машин.

Чтобы выявить, где она прячется в конкретной машине, нужно тщательно изучить прилагаемую к авто инструкцию. Если в соответствующей документации об этом не сказано, то можно обратиться в дилерский центр.

Для примера, в старых версиях Citroen ZX кнопка располагается в верхнем левом углу под капотом. Правда, в этом авто нет инерционного датчика, который мог бы отключить питание мотора. А вот в Honda Accord кнопка спряталась под рулевой колонкой, до которой можно добраться, лишь сняв панель.

При каких ситуациях она может включиться?

Как мы говорили ранее, ошибочная активация может произойти при внезапном нажатии на педаль тормоза. Кроме того, инерционный датчик может послать импульс кнопке в случае, если автомобиль попал в большую выбоину на дорожном покрытии. Ну и, естественно, он может сработать при попадании в ДТП.