Названы семь самых неприятных для кошек запахов
02.01.2020 08:29

Кошки - удивительные животные, в природе, с помощью обоняния они способны ориентироваться в пространстве, общаться друг с другом и метить свою территорию.

Но хозяевам домашних кошек иногда приходится задумываться о коррекции поведения питомца, сделать это можно с помощью запахов.

Если животное портит мебель, занавески или обои, повреждает комнатные растения или оставляет метки в доме, чтобы отпугнуть питомца, можно использовать неприятные для кошки запахи.

7 неприятных для кошек запахов

№ 1. Цитрусовые

Считается, что кошки ненавидят запах цитрусовых. Чтобы отпугнуть кота, рекомендуется разложить корки цитрусовых (апельсины, мандарины, лимоны и т.д.) в места, где кот совершает преступления. Неприятный запах заставит кошку потерять интерес к месту.

Периодически корочки нужно заменять, можно экспериментировать, так как одни цитрусовые более неприятны, чем другие, у каждого животного свой нелюбимый аромат. Можно также использовать средства по уходу за мебелью с цитрусовым ароматом.

№ 2. Эфирные масла

Из-за сильной концентрации аромата, почти все виды эфирных масел неприятны для кошачьего носа. Особо эффективны цитрус, лаванда и розмарин.

Несколько капель масла смешайте с водой и распылите в местах проказ, это отпугнет питомца.

№3. Лук и чеснок

Рекомендуется натереть на терке лук или чеснок и расставить в места, где хулиганит кот. Этот способ у меня под сомнением, но тут его упоминаю, может кому-то пригодится.

Помните! Во-первых, запах лука и чеснока неприятен не только котам, но и людям. Во-вторых, чеснок токсичен для кошек, так что будьте осторожны.

Может, все индивидуально, но наш Ёс одно время воровал головки чеснока и играл с ними, запах его не пугал.

№ 4. Приправы и специи

Как уже сказано выше, коты не любят резкие концентрированные запахи, поэтому специи - хороший отпугиватель. Эффективным считается душистый перец, его можно поместить в тканевые мешочки и разложить в местах проказ.

Также эффективное средство - жгучий перец, например, если кот грызет провода, можно натереть их жгучим перцем. Но помните, это может вызвать у питомца аллергию.

№ 5. Сухая лаванда

Неприятно для кошек, но эстетично и приятно для людей. Сушеные цветы лаванды можно разложить в местах кошачьих пакостей, также эффективно использовать саше.

№6. Уксус

Едкий уксусный аромат неприятен для кошек, кроме того, он устраняет резкий запах кошачьих меток.

Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1 и помойте место преступления, такой раствор не только смоет неприятный запах, но и отпугнет питомца.

№7. Химические отпугиватели

Помимо натуральных средств, можно воспользоваться специальными спреями, отпугивающими кошек. Такие можно купить в зоомагазине. Они не только отгоняют питомца, но и устраняют неприятный запах.