Восстанавливаем печень после праздника: медики назвали 3 важных продукта
03.01.2020 07:23

Известно, что наша печень может восстанавливаться без посторонней помощи, однако при сильных повреждениях сама она справится не может. В связи с этим, медики назвали 3 основные каши, которые помогут защитить жизненно важный орган, пишет akcenty.

Самое лучшее время для усваивания пищи – завтрак. Из-за того, что в это время организм способен впитать как можно больше полезных веществ, врачи настоятельно рекомендуют к употреблению каши. На этот раз они рассказали, какие каши помогут восстановлению печени.

Тыквенная каша. Такой вид считается одним из самых полезных не только для печени, но и для поджелудочной железы. Благодаря желчегонному и мочегонному свойствам она способна выводить из организма токсины. Более того, тыква содержит в себе множество полезных витаминов и элементов, которые улучшают метаболизм печени, возвращая ей первоначальный вид.

Гречневая каша. Такой вид является прекрасным очищающим средством для органа, благодаря высокому содержанию клетчатки. Гречка поможет вывести токсины из поврежденного органа, а также она является отличной профилактикой ожирения печени и цирроза. Однако, врачи не рекомендуют к употреблению ее тем людям, кто страдает мочекаменной болезнью. В данном случае, лучше сделать акцент на других продуктах.

Пшенная каша. Растительный белок и антиоксиданты – основные составляющие пшенной каши. Антиоксиданты помогают очистить поврежденную печень, а растительные белки ее восстанавливают. Кроме того, зачастую, при различных заболеваниях печени могут возникнуть воспаления различного характера. Антиоксиданты, содержащиеся в пшенной каше, помогут от них избавится. В следствии этого, организму будет проще перерабатывать токсины.