02.01.2020 11:49

В Павлограде заработала система АСОП - автоматическая система оплаты проезда.

АСОП система электронной оплаты проезда GPSM

На первом этапе карточки горожанина получили льготные категории населения с целью обеспечить реализацию права льготного проезда на всём муниципальном транспорте. В данный момент оборудовано 65 городских автобусов.

Внедрила систему АСОП в городе Павлоград киевская компания Интелли, которая разработала систему электронной оплаты проезда GPSM.

На данном этапе ведется учёт количества льготников.

Установленное оборудование также позволяет:

  1. Отслеживать в режиме онлайн местоположение транспорта.
  2. Контролировать соблюдение графика движения транспорта.
  3. Визуально отображать информацию в диспетчерском центре.
  4. К системе можно подключать табло для остановок прогнозирования прибытия транспорта.
  5. Подключать видеонаблюдение для обеспечения правопорядка.

Электронные табло прогнозирования прибытия транспорта

Электронные табло прогнозирования прибытия транспорта GPSM Display устанавливаются на остановках и врежим реального времени рассчитывают и отображают информацию о времени прибытия транспорта, едет ли автобус по расписанию или задерживается.

Электронное табло прогнозирования прибытия транспорта

Табло в выполнены в вандалозащищённом корпусе и выдержывают удар кирпича. Кроме пассивной защиты от вандализма, в табло встроены камеры видеонаблюдения высокого разрешения и кнопка экстренной связи с полицией. Благодаря тому, что над кнопкой экстренной связи написано, что вызов поступает сразу в полицию, ложных срабатываний нет. Жители пользуются экстренной кнопкой связи исключительно в случае происшествий: стало плохо жителю (вызов скорой), или вызво полиции в случае разбойного нападения. Кстати, благодаря камерам высокого разрешения, снизилось количество ограблений на остановках, хулиганский действий, а карманники ушли с остановок, так как не раз попадали на запись камер, после чего злоумышленников оперативно находили и наказывали.

На сайте https://gpsm.ua/ua/blog/smart-city-umnij-gorod/asop-avtomaticheskaja-sistema-oplati-proezda/ описан дополнительный функционал, который поставляется вместе с системой:

  • План/факт анализ курсирования транспорта.
  • Оглошение остановок.
  • Контроль опьянений на маршруте (с помощью подключенного алкотестера). Часто водители принимают спиртное после выхода на маршрут.
  • Контроль стиля (агрессивного) вождения.

В заключение, для Павлограда внедрение системы компании Интелли (https://gpsm.ua/) оказалось выгодней, чем в других городах. Система подходит для автобусов, которые на протяжении дня могут менять несколько раз маршруты движения и имеют разные тарифы на разных маршрутах. Тариф и номер маршрута выставляется с помощью бортового компьютера водителя, который входит в комплект поставки:

Система электронной оплаты проезда АСОП