Арестович: Плюс еще одна война в мире
03.01.2020 19:15

Турция вводит войска в Ливию для поддержки официально признанного правительства в ходе Гражданской войны. Такое решение сегодня принял турецкий парламент в ответ на обращение ливийской стороны. По сути, турки повторяют российскую стратегию в отношении Сирии, реализованную в октябре 2015 года.

Нюанс в том, что оппозиционного генерала Хафтара активно поддерживает РФ, включая свой любимый инструмент ЧВК «Вагнер», с которым туркам теперь предстоит воевать. Дело имеет серьезную газовую подоплеку: Ливия и Турция договорились официально о разделе контроля над той частью акватории Средиземного моря, через которые должны пройти газопроводы от месторождений в его восточной части. Об этом в Фейсбук пишет аналитик Алексей Арестович.

Он отмечает, на другой стороне коалиция Израиля, США, Египта, Саудовской Аравии. Турки в союзе с Катаром. Эрдоган играет смело, но расчетливо. Нас эта история касается в свете перспективы резкого ухудшения российско-турецких отношений, возможного военного поражения РФ на отдаленном театре и – ситуационного совпадения интересов США и РФ на отдельном участке. Плюс ещё одна война в мире. Отдельной строкой проходит беспомощность Европы: там, где должна воевать она, обеспечивая свою энергетическую безопасность, делают ход через всю доску турки. Европа, соответственно, попадает в очередную зависимость, теперь уже от Анкары. Период после окончания первой волны глобализации и начала, следующей примерно в 2032-м году – это период релаксационнных войн всех со всеми.

Арестович отмечает, только Украина идет против тренда: мы миримся тогда, когда все готовятся воевать и воюют со всеми. Потому, что мы могучие. Военная опасность нарастает с каждым днём, но, когда нас такая мелочь останавливала? Возникает вопрос о дальнейшей судьбе НАТО в этом тренде. Например, о месте в нем Турции. Что касается ЕС, то необходимость вступать в ряды этих импотентов, способных только, в силу своей глупости и слабости, влетать в различные виды зависимости от авторитарных режимов, попутно приторговывая интересами Украины, для меня все менее очевидна с каждым новым их провалом.