Газ или бензин: что выгоднее и безопаснее для водителей и машины
03.01.2020 21:22

Довольно многие автомобилисты задаются вопросом: "А стоит ли ставить на автомобиль газобаллонное оборудование?"

Эксперты постарались ответить на этот вопрос и рассказали на сколько это сегодня актуально, пишет autotheme.info.

Многим известно, что замена топливной системы на баллонный газ, довольно затратная процедура, которая "отобьется" не очень скоро. Но, некоторые владельцы автомобилей с большими объемами двигателей считают, что есть смысл ставить газ.

И это довольно распространенное мнение о том, что при поставленном ГБО на автомобиль, расходы на топливо уменьшаются в два раза чем на бензиновом или даже дизельном двигателе. И поставив себе на автомобиль газ, многие автовладельцы думают, что существенно на этом сэкономят.

Эксперты же считают, что сэкономить можно, но только довольно через длительный срок, а прежде чем заменить топливную систему, автовладельцу придется немало побегать, чтобы сделать все необходимые документы и разрешения.

Также вам нужно будет подыскать СТО, у которого хорошая репутация и там специалисты смогут заменить вам бензин на газ качественным оборудованием. А если менять на станции с хорошей репутацией, то это тоже влетит в "копеечку". Еще эксперты порекомендовали не ставить в автомобиль ГБО, если машина находится на гарантийном обслуживании.

Если вы все таки решились на установку ГБО, то вам нужно подыскать место для баллона в вашем багажнике и конечно же промониторить количество газовых заправок в вашем населенном пункте. Эксперты не рекомендуют устанавливать газ на автомобиль, если им практически не пользуются.

Ну и конечно же эксперты советуют устанавливать ГБО на автомобили, которые постоянно передвигаются. Например такси или для коммерческого вида пользования автомобили. Одним словом - если вы постоянно находитесь за рулем и вам по работе необходимо много ездить, тогда газобаллонное оборудование отобьется в кратчайшие сроки.