В какой валюте хранить сбережения в 2020 году: интересные прогнозы
03.01.2020 10:56

Новый год начался с курса доллара 23,69 грн. Примерно такого, каким курс доллара был в январе 2016-го, и на 4 грн (на 14,4%) ниже, чем год назад (тогда официальный курс составлял 27,69 грн).

Судя по информации НБУ, на таком уровне официальный курс доллара продержится все праздники, до 8 января. Между тем, в обменных пунктах доллар дешевеет. Так, по данным сайта finance.ua, 31 января средний курс покупки доллара в обменниках составлял 23,68 грн, а продажи – 24,17 грн. 2 января средний курс покупки повысился на 1 копейку – до 23,69 грн, а средний курс продажи упал сразу на 16 копеек – до 24,01 грн, передает Сегодня.

Какие перспективы доллара в Украине в наступившем 2020 году?

Большинство финансистов называют главной причиной непредвиденного укрепления гривнив 2019 году большие объемы облигаций внутреннего государственного сайта, которые стало выпускать Министерство финансов, привлекая в том числе деньги зарубежных инвесторов. Поскольку в законе о госбюджете на 2020 год план по заимствованиям для Минфина не сократился, а даже немного подрос (было 347 млрд грн, стало 365 млрд, включая внешние и внутренние заимствования), следует предположить, что выпуск ОВГЗ продолжится не меньшими темпами. А стало быть, тенденция к укреплению гривни и в 2020 году может сохраниться.

О таких перспективах говорил в интервью сайту "Сегодня" и замглавы НБУ Олег Чурий. "Инвестиции – очень важный фактор, который влияет на курс. Если будут инвестиции – значит, будет достаточное предложение валюты на рынке", – сказал он, в частности. Отметив при этом, что серьезные инвестиции пойдут в Украину только в случае реальных, а не просто задекларированных реформ.

Многие эксперты также прогнозируют дальнейшее укрепление гривни в 2020 году.

"В новый год и новое десятилетие гривна вошла вблизи трехлетних максимумов к доллару. Если мир не накроет волна паники на фоне обострения торгового конфликта США и Китая или нового конфликта между США и Европой, то ралли может продолжиться. Вполне возможно, что пара может вырасти до максимумов 2015 года на уровне 20-21 за доллар", – считает, например, руководитель "EXANTE Украина" Владимир Позний.

Александр Мартыненко, руководитель подразделения по корпоративному анализу компании ICU, называет примерно такие же цифры:

"Мы ожидаем, что приток иностранной валюты от международных инвесторов в гривневые госбумаги продолжится и в 2020-м и может составить эквивалент 2-2,5 млрд долларов, что даст гривне большой потенциал для дальнейшего укрепления в первом полугодии. Растущие доходы от продаж украинских агроэкспортеров и их спрос на гривневый ресурс в преддверии весенней посевной кампании также окажут традиционную сезонную поддержку национальной валюте. Дополнительно способствовать укреплению гривни будет и продолжение транзита по территории Украины. В результате в течение первого полугодия гривня может укрепиться до уровня 22 грн/доллар с высокими шансами еще большего укрепления", – говорит эксперт.

А вот во втором полугодии 2020-го может начаться ослабление гривни, предупреждают эксперты. Одной из причин может стать планомерное понижение учетной ставки НБУ и, соответственно, доходности гривневых ОВГЗ. Экономисты не исключают, что с падением доходности украинских ценных бумаг может снижаться и интерес иностранных инвесторов к ним, что выльется в уменьшение потока валюты в Украину.

"Во второй половине 2020 года гривня может начать ослабление, поскольку спрос иностранцев на гривневые ОВГЗ может существенно ослабнуть, а торговый дефицит продолжит расширяться. В результате курс гривни на конец 2020 года может составить 25-25,5 грн/доллар", – полагает Александр Мартыненко.

В то же время, некоторые эксперты считают, что, даже несмотря на снижение доходности украинских облигаций, на протяжении всего 2020 года они будут по-прежнему оставаться привлекательными для иностранных инвесторов, поскольку их доходность останется намного выше, чем в других, экономически более развитых странах. Если эти предположения окажутся верны, значит, укрепление гривни может продолжиться и во второй половине года.

Кроме "фактора ОВГЗ" эксперты называют и ряд других, которые так или иначе будут влиять на курс доллара.

Уровень денежных переводов от трудовых мигрантов. По прогнозам, он будет держаться приблизительно на нынешнем уровне – порядка 10-12 млрд долларов. А возможно, даже вырастет вследствие того, что Германия открывает двери для трудовых мигрантов из государств – не членов ЕС. Увеличение объема поступлений будет играть на укрепление гривни, сокращение потока переводов – на ее ослабление.

Ценовая конъюнктура на товары украинского импорта и экспорта. Спрогнозировать направленность таких изменений эксперты пока затрудняются.

Сотрудничество Украины с МВФ. В случае продолжения сотрудничества экономисты ожидают гораздо больший приток в Украину иностранных инвестиций, что будет способствовать дополнительному укреплению гривни.

Больше причин перечислил недавно в Facebook президент инвестиционной группы "Универ" Тарас Козак.

Из-за разновекторного влияния этих факторов на гривню спрогнозировать курс валют с большой долей вероятности невозможно, считает эксперт.