Регистрация торговой марки в Украине: вопросы заявителей по срокам
03.01.2020 11:35

За какое время украинские предприятия могут зарегистрировать новый товарный знак для работы на территории страны? Этот вопрос — первый и самый популярный среди тех, кто планирует пройти регистрационную процедуру. Даже ценой юридического сопровождения процесса предприниматели интересуются реже. Учитывая массовый характер запроса, эксперты, по роду деятельности постоянно занимающиеся регистрациями ТМ, дали подробные разъяснения в 3 ответах на 3 популярные уточнения заявителей.

От чего зависят сроки?

Закон Украины не устанавливает жестких ограничений по срокам рассмотрения заявок от украинских компаний Укрпатентом. Периоды ожиданий могут отличаться. Больше всего на них влияют следующие факторы.

  1. Качество подготовки. Здесь многое зависит от квалификации юриста: та же регистрация торговой марки в ЮФ Patriot.legal, например, может занять от 7–8 до 12 месяцев, потому что здесь постоянно работают с вопросами подготовки проектов и знают, какие моменты надо учесть. При самостоятельной подаче документов процесс может затянуться и на 18, и на 20 месяцев.

  2. Правильности составления заявки на регистрацию ТМ. Ее будут проверять и возвращать, если усмотрят в нем повторение уже имеющихся брендовых отметок.

  3. Загруженности контрольного органа (Укрпатента).

  4. Полноты пакета регистрационных документов (опять же, она зависит от квалификации юриста).

  5. Программы регистрации. Она может быть ускоренной или стандартной. В первом случае результат будет быстрее, но и цена выше.

С какой даты начинается отсчет времени?

Согласно действующему порядку, любые сроки ожидания начинают считаться с момента принятия заявления. Официальная дата приема заявки на регистрацию торгового знака указывается в документе, который выдает сотрудник Украинского института интеллектуальной собственности (Украпатент) заявителю (представителю компании или уполномоченному им лицу). Если пакет подается в электронном виде, то время и день его принятия в обработку будет указано в ответном письме.

Почему так долго?

Получить ТМ быстро можно только одним способом — купить в уже готовом варианте вместе с бизнесом в каталоге https://patriot.legal/ru/ooo/, к примеру. В остальных случаях надо ждать. Причина — необходимость проведения полноценной экспертизы (только она может служить основанием для размещения марки под государственную защиту), которая включает минимум 5 этапов:

  • прием в обработку;

  • формальную проверку;

  • квалификационный анализ проекта ТМ;

  • подготовку официального ответа и государственную регистрацию (требует времени, в том числе, на публикацию в официальном бюллетене);

  • подготовку и выдачу свидетельства (которое тоже должен проверить юрист).

Это минимальный набор этапов, прохождение которых требует от 7–8 до 12–15 месяцев. Если по результатам одной из проверок Укрпатент выдаст отказ, то период ожидания растянется еще на несколько месяцев. Максимум 60 дней уйдет на подготовку возражений. До 2–3 месяцев — на рассмотрение, принятие нового решения и т. д.