Как защитить посадки от болезней, вредителей, сорняков: профилактика и препараты
03.01.2020 16:23

Выращивая овощи, фрукты и цветы, огородники и садоводы встречаются с различными проблемами. Вредители, сорные травы, возбудители болезней способны полностью уничтожить урожай, привести к гибели многолетние растения. На сайте apteka-sadivnyka представлено большое количество полезных рекомендаций для новичков. Здесь же можно подобрать и приобрести эффективные и безопасные препараты для защиты посадок.

Профилактика как способ предупредить проблемы в будущем

Профессиональные советы для дачников от профессионалов содержат множество профилактических способов защиты растений. Такие меры должны быть комплексными. Они направлены на исключение риска появления, распространения вредных насекомых, сорняков, опасных заболеваний. Одна из основных задач – соблюдение санитарного режима на месте посадок. Необходимо заблаговременно избавиться от сорняков-резерватов, муравьиных семей, тли, щитовок. Крайне важно всегда дезинфицировать тару, инвентарь, конструкции для растений, теплицы, парники. Для данной цели существуют специальные средства.

Профилактика для почв предполагает внесение биологических препаратов, сидератов, органических питательных веществ. Эти приемы способствуют защите от одностороннего истощения, усиливают микробиологическую активность грунта, наделяют его способностью к самооздоровлению.

Помогает предотвратить распространение вредителей пространственная изоляция. Ее суть заключается в установке тамбуров на входе в теплицы, противомоскитных сеток на форточках и над грядками. Не обходится качественная профилактика без обеззараживания семян, применения стерильных субстратов, обработки инсектицидами, фунгицидами. Не желательно пускать к месту посадок животных. Они могут быть разносчиками вредителей и инфекций.

Как выбирать препараты для защиты растений

Современная аптека садовода предлагает широкий выбор товаров для защиты посадок. В первую очередь при их выборе необходимо учитывать предназначение препаратов. Гербициды используются для борьбы с сорняками. Насекомых истребляют инсектициды. Если появились клещи, покупать нужно акарициды. Задача фунгицидов заключается в устранении возбудителей болезней.

Все перечисленные средства относятся к категории ядов. Использовать их необходимо осторожно, доверяя проверенным производителям. Перед покупкой желательно ознакомиться с характеристиками и правилами применения конкретных препаратов, отзывами опытных садоводов, рекомендациями экспертов.