Круг рукой и палец вниз из окна обгоняющего авто: почему важно знать водительский знак
04.01.2020 12:01

Бесконечное уважение всем водителям, которым не безразлична судьба других участников движения. Если что - подскажут, помогут, маякнут о патрульных. Такие водители образуют настоящее братство и осознавать это крайне приятно. Собственно, именно для взаимопомощи были придуманы различные водительские жесты. Ведь это очень удобный и доступный способ "общения" на дороге, пишет Дзен.

Сегодня мы разберем жест, который я сам применял не раз - показывать круг рукой. Как это может выглядеть: водитель идет на обгон, сравнивается с другой машиной и показывает водителю рукой круг. Тот его благодарит и останавливается на обочине. К счастью, мне такой жест не был адресован ни разу из-за отсутствия необходимости. Почему "к счастью"? Сейчас все поймете.

Обгоняющий водитель показывает рукой круг. Что это означает?

Мы находимся на дороге, а значит все жесты должны быть интуитивно понятны. Поэтому рассуждаем логически. Что может означать круг, если мы говорим об авто? Конечно же колесо! Показывая такой жест, обгоняющий водитель хочет сообщить Вам о проблемах с колесом. Может спустилось, или еще какая проблема возникла.

Также водитель может дополнительно указать пальцем вниз (чтобы стало понятнее, что речь о колесе).

Почему это важно знать?

Ответ очевиден - ездить с проблемным колесом опасно как для самого водителя, так и для других участников движения. НО ЕСТЬ ОДИН ВАЖНЫЙ МОМЕНТ. Вы можете нарваться на преступников, которые нападут на Вас, пока вы осматриваете машину (с которой на самом деле все в порядке). Поэтому, если Вам показывают круг рукой на пустой трассе или ночью, то не спешите останавливаться. Проезжайте километр-другой (разумеется, максимально аккуратно) и только потом остановитесь проверить машину.