Марте из «Долгой дороги в дюнах» — 72: как сейчас выглядит Лилита Озолиня. ФОТО
04.01.2020 20:25

В восьмидесятых годах, в СССР пользовался большой популярностью фильм «Долгая дорога в дюнах», драматичный жанр и сюжет, растянутый на несколько серий, заставляли зрителей ждать продолжения с нетерпением. Всем полюбилась колыбельная «за печкой поет сверчок…» и главная актриса, Лилита Озолиня (Латвия), пишет jemchyjinka.

Хотела быть доктором

Главную роль в фильме должна была сыграть актриса Вия Артмане. Но съемки бесконечно долго откладывались и переносились. Утвержденная на главную роль Вия перестала подходила по возрасту. Нужно было искать новую актрису, проводить пробы. В это время Лилите и было предложено исполнить главную роль. Режиссер знал актрису лично, когда – то в студенческие годы он был ее учителем, преподавал актерское мастерство и уже знал способности начинающей артистки. Лилит ранее снималась в режиссерской работе Алоиз Бренч. Так роль Марты досталась Лилит.

События фильма были близки Лилит: отец и мать были отправлены в ссылку за отказ в сотрудничестве с властями СССР. Сначала был сослан папа, следом за ним отправили мать.

В детстве артистка мечтала о медицинской карьере, хотела стать хирургом. Но в жизни случилась ситуация, когда она стала свидетелем операции в педиатрическом отделении. Увиденное потрясло девушку до глубины души, тогда – то она поняла, что ее мечты и реальность не одно и то же. Лилит не могла каждый день видеть боль людей.

Девушка отказалась от этой идеи и задумалась об актерском мастерстве. Талант начал проявляться уже в десятом классе.

Что сейчас в жизни Марты?

Люди частенько путают происходящее на экране с реальностью. Так было и с Лилит. Ее часто называли именем героини Марты. Об одной такой истории актриса рассказывала лично. Как – то в зимние месяцы артистка находилась в Ленинградском вокзале. К ней подошла местная уборщица, поздоровалась, назвала «Мартой», предложила горячего чая и поинтересовалась делами Рихарда и сынишки (оба вымышленные персонажи из фильма). Тактичная Лилит не захотела расстраивать женщину и рассказала ей на ходу выдуманную историю жизни.

Популярность фильма была настолько большой, что было решено снимать продолжение. Но подумав, коллектив отказался от идеи, ведь актерский состав необходимо будет сменить, т.к. уже не тот возраст будет, а это будет совсем другая история.

О личной жизни не сообщаем

Лилит во всех интервью отказывается сообщать о деталях личной жизни. Эта тема, которая для актрисы считается запретной. Актриса только опровергла слухи о служебных романах с актерами по съемки «Долгой дороги». О личной жизни известно несколько фактов.

Лилит была несколько раз замужем. У нее есть дочь, для нее это самое дорогое в жизни. Актриса признается, что если вернуть время назад, она выбрала бы иную дорогу. Дети — это единственно ценное, что есть в жизни. Только сейчас, прожив долгую жизнь, артистка это поняла, но ничего не изменить.

В детстве артистка мечтала, чтоб ее мама была дворником, это позволило бы им больше времени проводить друг с другом.

Настоящая женщина не имеет возраста

Сейчас артистка проживает в городе Рига, выступает в театре “Дайлес”.

Зарплата в театре настолько мала, что Лилит была вынуждена открыть студию красоты и школу актерского мастерства, где сама припадает.

Недавно Лилит исполнилось 72 года, она ведет активный образ жизни: занимается спортом, правильно питается, посещает салоны красоты. Все это позволяет выглядеть ей ухоженной и стильной.