Страна в состоянии невроза: политолог объяснил проблему Украины
04.01.2020 11:26

Несмотря на все политические проблемы и противоречия, смена власти в Украине прошла цивилизованно и демократично. И это, наверное, самый большой позитив ушедшего 2019 года.

Об этом директор Центра политических исследований "Пента" Владимир Фесенко рассказал в комментарии сайту "Сегодня" .

"Негатив для меня больше связан с общественными настроениями во время и после президентских выборов. Мы снова между собой рассорились. Градус эмоций поднялся на невообразимую высоту, опять мы слышим обвинения, снова наблюдаем неприятие и даже ненависть по отношению к конкретным политикам. Вот это наше самоедство в отношениях друг с другом, к сожалению, осталось. И во многом будет определять события в Украине и в будущем году. Страна, как стало очевидно, находится в состоянии очень сильного социально-политического невроза", – говорит политолог.

По его словам, это проблема, которой надо будет заниматься.

"Впрочем, есть в этой ситуации и плюс, если можно так сказать. Все не так плохо, как могло бы быть. Линии раскола произошли не по линии языка, не по линии "восток-запад", не по линии сторонников и противников европейской и евроатлантической интеграции и даже не по линии большего или меньшего благосостояния избирателей. Вот любая из этих линий в нынешних условиях была бы очень серьезным вызовом для государства. Но выборы продемонстрировали, что у нас появился сильный центр, что снижает риски противостояния двух полюсов", – подытожил политический эксперт.