Трамп пропустил звонок от Путина и взбеленился
04.01.2020 10:12

Президент США Дональд Трамп в 2017 году отругал высокопоставенных сотрудников Белого дома и директора разведывательного управления Пентагона Майкла Флинна.

Причиной стало то, что ему не сообщили о звонке президента России Владимира Путина. Об этом в своей новой книге пишет американский журналист Питер Берген "Трамп и его генералы: цена хаоса", передает Обозреватель.

Ссылаясь на свои источники, Берген пишет, что 27 января 2017 года Трамп обедал с британским премьером Терезой Мэй в Белом доме. Она спросила его, звонил ли ему Путин, на это Трамп отрицательно покачал головой. Тогда Флинн, стоявший рядом с избранным президентом, наклонился к нему и сказал, что российский лидер звонил несколько дней назад.

Расстроенный этим ответом, Трамп, как утверждает журналист, начал критиковать Флинна и других сотрудников резиденции.

"Ты что, шутишь? Владимир Путин пытался мне позвонить, а ты не подставил (мне трубку – Прим. ред.)? О чем ты думал?", — приводятся в книге слова Трампа.

Флинн попытался оправдаться тем, что в Белый дом в последние дни поступало слишком много звонков, однако Трамп не захотел его слушать. Он назвал Путина "единственным человеком на земле, который может уничтожить США" и поставил под сомнение решение своего персонала отложить их разговор по телефону, утверждает американский журналист.