Как и зачем хакеры крадут ваш номер телефона: раскрылись схемы мошенников
04.01.2020 16:25

Британские хакеры пытались взломать более 300 SIM-карт для похищения денег с банковских счетов.

Мошенники получали от операторов связи коды, который позволяли им переключать номер мобильного телефона жертвы на другой телефон, сообщает Обозреватель и Dailymail.

После того, как хакеры получают неограниченный контроль над номером телефона, они могут продолжать преследовать жертву, часто для получения финансовой выгоды.

Преступники, обладающие достаточным вооружением и знанием личных данных пользователя мобильного телефона, могут обмануть операторов сети, предоставив им этот крайне важный код авторизации переноса.

Чтобы пройти проверку безопасности у оператора сети и получить PAC, мошенники должны иметь как можно больше информации, включая имя и дату рождения, часто получаемые с помощью фишинговых писем.

После того, как это было получено, хакер может получить контроль над личной информацией, хранящейся на SIM-карте, такой как сообщения, ключи безопасности, и, в конечном счете, украсть деньги.

Длина PAC обычно составляет 9 символов в формате "ABC123456". Пользователи телефонов могут бесплатно запросить их, отправив текст на номер, который они хотят перевести на другое устройство.