«План Сивохо по Донбассу этого не предусматривает»: Высоцкий заявил, о ком должна заботиться Украина
04.01.2020 23:11

Сергей Высоцкий заявил, выступая в эфире телеканала «Прямой», что Украине обязательно следует создать эффективные механизмы защиты от пророссийски настроенных граждан.

При этом политолог подчеркнул, что в так называемом «плане Сивохо» по реинтеграции оккупированной части Донбасса подобная защита не предусматривается, пишет replyua.net.

Высоцкий объяснил - лично он всегда считал, что нужно лишать украинского гражданства лиц, которые сознательно выбрали коллаборационизм ради материальной выгоды или карьеры. Он напомнил, что в государствах Прибалтики есть такая категория населения, как «неграждане». Эти люди могут пользоваться всеми благами, которые предоставляет государство работать, но не имеют права участвовать в политической жизни страны.

Если Украина действительно собирается возвращать оккупированные территории после того, как оттуда уйдут российские войска, то одного лишь только «плана Сивохо», согласно которому всех нужно просто «обнять и простить», для реинтеграции будет недостаточно. Государство также должно защитить себя от влияния в политической сфере явно пророссийски настроенных граждан.