Что могут рассказать о здоровье ваши сопли
05.01.2020 14:01

Носовая слизь (в просторечии именуемая соплями) — неотъемлемая часть любого здорового тела, а её цвет и консистенция могут очень много рассказать о том, что же сейчас происходит с вашим организмом, пишет lifter.

Производимая в носовых пазухах, горле, во рту, в лёгких и даже в желудочно-кишечном тракте слизь обеспечивает защитное покрытие поверхности тканей, сохраняет их влажность и позволяет им правильно работать. Как правило, слизь состоит из ферментов, антител и белков, а её основная задача — захват и уничтожение внешних раздражителей, включая вирусы, бактерии и пыль.

Вот какие бывают сопли и что это говорит о вашем здоровье:

Прозрачные сопли.

Водянистые прозрачные сопли могут беспокоить по нескольким причинам. Одна из самых распространённых — обычный холод.

Дело в том, что слизь в носовых ходах постоянно обновляется, и старая порция проталкивается ворсинками слизистой в горло или, если она слишком загрязнена, выводится наружу, например, чиханием. Однако на холоде ворсинки теряют подвижность, поэтому в пазухах носа скапливается большое количество выделений.

Такой насморк беспокоит человека непродолжительное время, только на холоде или после того, как он заходит в тёплое помещение.

Прозрачные сопли также сигнализируют о начале острого респираторного вирусного заболевания или об аллергии.

Мутные густые сопли.

Помутнение слизи, как правило, говорит о следующей стадии заболевания. Такие выделения, например, могут появиться спустя пару дней после начала гриппа.

Одну из ключевых ролей в изменения цвета с прозрачного на белый часто играет обезвоживание, на фоне которого меняется текучесть слизи. Поэтому на данном этапе выделения становятся более густыми, в них могут появляться комочки.

Состояние может быть спровоцировано высокой температурой, сухим воздухом в помещении, кашлем, постоянным обильным насморком — при всех этих условиях организм теряет больше жидкости.

Ещё одной причиной могут стать полипы в носовых пазухах. Новообразования представляют собой патологические разрастания слизистой, которые в результате усложняют ток воздуха, приводят к заложенности носа и нарушениям дыхания. При этом выделения могут быть только из одной ноздри.

Белые сопли появляются и в том случае, если слизистая носоглотки заражена грибком. Кандидоз также сопровождается белёсыми плёнками, налётом или мелкими точечками, которые можно увидеть в ротовой полости, горле или пазухах носа.

Жёлтые или зелёные сопли.

Со временем при гриппе выделения из белых становятся жёлтыми или зеленоватыми. Часто такое изменение цвета слизи трактуется так — в носоглотке возник новый гнойный очаг. А это значит, что к вирусному заболеванию присоединилась бактериальная инфекция.

Действительно, в некоторых случаях изменение цвета слизи можно объяснить таким образом. Однако следует помнить, что при осложнениях у человека появляются и другие симптомы. При присоединении или активизации бактериальной инфекции наблюдаются сильный жар и общее ухудшение самочувствия.

При таких симптомах можно заподозрить развитие разных видов синусита (в том числе фронтита и гайморита), отита и даже бактериальных поражений нижних дыхательных путей (например, бронхита). Порой симптомы сопровождают крайне опасное воспаление мозговых оболочек — менингит.

Если же зеленоватые выделения появляются на фоне улучшения состояния, на 4-7-й день болезни, речь идёт как раз не об осложнении, а о выздоровлении.

Коричневые сопли.

Коричневый цвет говорит о запущенном инфекционном процессе. Нередко такие выделения сопровождают сильный гайморит или другие заболевания с обширными гнойными очагами в ходах или пазухах носа.

В этом случае нужно обязательно обратиться к врачу, поскольку человеку требуется полноценное лечение, а запущенный гайморит может привести к опасным осложнениям, вплоть до развития менингита.

Оранжевые сопли.

Оранжевые выделения из носа встречаются довольно редко. Порой именно так выглядит попадание в слизь крови.

Например, в носовых выделениях при гриппе, когда в среде мутного цвета растворяется пару красных капель. В этом случае такой цвет будет появляться эпизодически, чаще после интенсивного сморкания.

У взрослых оранжевый насморк может наблюдаться на фоне длительного курения. Никотин оседает на слизистых дыхательных путей, вызывает воспаление и в результате приводит к специфическому риниту с жёлто-оранжевым оттенком.

Необычный цвет может появиться при аллергическом насморке — в том случае, если страдающий поллинозом человек вдохнул яркую пыльцу.

Чёрные сопли.

Если выделения из носа имеют чёрный цвет, это плохой знак. Чёрная слизь может быть результатом курения сигарет или употребления наркотиков. Остатки частиц дыма и горения могут придавать соплям чёрный цвет.

Альтернативное объяснение — смертельно опасная грибковая инфекция под названием острый скоротечный грибковый риносинусит. Впрочем, это очень редкое заболевание, которое поражает только людей с ослабленным иммунитетом — например, раковых больных после химиотерапии.