Мандарины со знаком минус и знаком плюс: что происходит с организмом, когда вы едите цитрус?
05.01.2020 09:36

Плоды вечнозеленого растения – мандарины впервые появились в Китае, после чего перекочевали на столы всех европейцев, пишет Sputnik.

Интересно, что со временем у яркого фрукта появилась своя собственная традиция. Каждый Новый год в Китае гости дома приносят хозяевам два мандарина, а уходя, получают два других обратно. Это считается своеобразным пожеланием процветания и богатства.

Так в чем же польза и вред "магического" фрукта и любимца каждого новогоднего стола?

Мандарин со знаком плюс

Мандарины содержат большое количество полезных кислот, а также витаминно-минеральных комплексов. Также в жизнерадостных "малышах" сокрыты настоящие природные антисептики. В зимнее время цитрусы восполняют недостаток витаминов и укрепляют иммунитет при помощи большой дозы необходимой аскорбиновой кислоты.

Также мандарин – незаменимый соратник в борьбе с простудными заболеваниями: добавление фруктовой цедры с легкостью разжижает мокроту и облегчает приступы кашля. Также этот фрукт – хорошее жаропонижающее средство, ускоряющее лечение не только ОРВИ, но и гриппа.

Мандариновое масло славится своим расслабляющим и успокаивающим эффектом – снимает стрессы, улучшает сон и самочувствие организма в целом.

И даже несмотря на приличное содержание сахара, мандарины способствуют снижению веса и содержат небольшое количество калорий. Клетчатка и пектин улучшают пищеварительные процессы и обмен веществ в целом.

Мандарины со знаком минус

Как и все цитрусовые, мандарины могут спровоцировать аллергию. Стоит ограничить их количество и не давать детям младше трех лет.

"Аскорбинка", которая содержится во фрукте, может раздражать желудок, поэтому тем, кто страдает от язвы, повышенной кислотности и гастрита, стоит отказаться от мандаринов.

Также о фрукте стоит позабыть всем, кто страдает от гепатита, холецистита и нефрита – он может навредить вашей печени.

Стоит остерегаться и всем сидящим на диете, ведь яркий мандарин отлично возбуждает аппетит, что может привести к перееданию. Именно поэтому фрукты стоит есть не на голодный желудок и после сытного обеда-ужина.