Могут добавить 10 лет: украинки требуют «стажной» поддержки от президента
05.01.2020 17:25

Каждая женщина, которая имеет ребенка, знает, сколько здоровья и нервов уходит на его вынашивание, рождение и воспитание. При этом женщины оказываются в невыгодном положении, поскольку все эти заботы должны выполнятся именно ею. А ведь нужно еще и успеть поработать и обрести необходимый стаж для выхода на заслуженный отдых в будущем. Поэтому украинки стали просить президента о поддержке женщин в этом вопросе, пишет Хуст Инфо.

На официальном сайте президента Украины появилась петиция, которая предлагает добавлять женщинам к уже имеющемуся трудовому стажу еще 10 лет за одного рожденного и воспитанного ею ребенка. Автором петиции выступила Шевель Юлия Владимировна, которая утверждает, что такая инициатива может поддержать женщину, потратившую уйму своего здоровья при беременности, родах и воспитании малыша.

При этом часто бывает так, что женщина или девушка выходит в декретный отпуск не будучи при этом трудоустроенной, соответственно, никаких отчислений в государственный бюджет не производится. После рождения ребенка женщина должна три года просидеть дома, теряя в это время и стаж, который могла бы заработать, и профессиональные навыки, если таковые имелись. А при трудоустройстве по достижению ребенком 3-летнего возраста женщина обязана быть готовой взять больничный в случае болезни малыша, на что согласен не каждый работодатель.

Кроме того, чаще всего в украинских семьях растут по двое и по трое детей, воспитание которых лежит на материнских плечах, при этом нужно отсидеть дома по два, а то и три декретных отпуска, в связи с чем практически 10 лет стажа выпадают из жизни женщины. Из-за этого украинки беспокоятся и о своем преклонном возрасте, когда уже положенно выходить на пенсию, а недостаток трудового стажа не позволяет этого.

Именно поэтому Юлия Шевель предлагает поддержать ее инициативу и создать документ, позволяющий добавлять по 10 лет стажа на каждого имеющегося ребенка женщинам и 1 год за воспитание одного ребенка мужчинам.

Данная петиция также поможет уменьшить динамику сиротства в стране и станет мотивацией для женщин заводить детей и не бояться за свое будущее.