Готовьте кошельки: названы продукты, которые в 2020 году взлетят в цене
05.01.2020 21:54

Эксперты спрогнозировали подорожание некоторых продуктов.

По их словам, уже в ближайшие 10 месяцев в Украине ожидается рост цен на яблоки и картофель. Соответствующее заявление сделал председатель Союза украинского крестьянства Иван Томич, пишет Новости Ю.

Если брать во внимание прошлогоднюю стоимость картофеля, то в этот раз она вырастит почти втрое. Помимо этого цена хлеба тоже изменится не в лучшую сторону, ведь этот продукт тоже подорожает примерно на 20-25%. Мясо в свою очередь прибавит в цене от 10% до 20% к концу 2020 года. И это учитывая тот факт, что на сегодняшней день этот продукт и так дорогой, по сравнению с его рыночной ценой в странах Евросоюза.

По той причине, что цены на мясо растут в Украине, а зарплаты и пенсии относительно маленькие, потребителей этого продукта становится все меньше. Ведь кроме мяса, недешево обходятся и другие продукты потребительской корзины. В связи с регулярным подорожанием всего, украинцам приходится ограничивать себя в потребностях и закупаться по минимуму.

По мнению Томича, такое неполноценное питания, в том числе малое употребление свинины, плохо сказывается на общем состоянии здоровья человека. Согласно выводам врачей, на данный момент средний уровень потребления свинины по стране в 2 раза ниже, чем положенная биологическая норма, которую рекомендуют врачи.