Журналист: Поклонникам Зеленского придется платить за недальновидный выбор-2019
06.01.2020 12:59

Популярный блогер и журналист Дмитрий Вовнянко в своем блоге пишет о том, что платить за свой недальновидный выбор президента и парламента поклонникам Зеленского приходится даже быстрее чем кто-либо ожидал. Процесс уже идет – мы просто еще не замечаем его в полной мере, пишет replyua.net.

Никаких осуществленных надежд не произошло. Коммуналку никто не опустил – ЗЕкоманда уже плачется, что это американцы виноваты. Разглагольствования ЗЕкоманды о «росте зарплат в отдельных отраслях» происходит на фоне массового сокращения работников. Малый бизнес теперь с новыми непомерными налогами.

Вовнянко пишет, отдельная тема украинская металлургия, машиностроение и энергетика. Эти когда-то бюджетообразующие отрасли теперь стали неприбыльными – потому что правительство Гончарука затеяло аферу с облигациями внутреннего займа, обвалило курс валют и пустило в Украину электричество из России. Результат – падение производства на 7,5%. Власть заявляет, что государству надо национализировать предприятия, которые останавливают олигархи.

Журналист отмечает, это замечательная идея – только хорошо же известно, что такое предприятие, которым руководит чиновник. Правительство уже признало, что этот год оно закрыло с дефицитом в 72,4 миллиарда грн., а на самом деле больше, потому что правительство сверхпланово заняло 4,7 миллиарда грн., плюс «Нафтогаз» перечислил правительственные 20 млрд своих доходов, хотя мог их не передавать в бюджет 2020. И еще – правительство остановило финансирование ряда бюджетных программ, то есть Кабмин банально не дал денег подрядчикам.