На машину клеют фигурку рыбки: для чего и что она означает?
06.01.2020 16:13

Различных знаков или рисунков на автомобилях сегодня можно встретить великое множество. Некоторые из них предписано законом, некоторые несут декоративный характер и служат лишь для украшения. Встречаются и такие знаки, которые несут на себе скорее информационный характер. Но обо всем по порядку, пишет topsova.

Сегодня речь пойдёт знаке в виде рыбки. Эту загадочную фигурку можно встретить довольно часто. Что именно означает сей знак на автомобиле мало кто знает. Точнее сказать, знают немногие.

Оказывается эта таинственная рыбка имеет название. Среди знающей публики этот знак именуется Ихтикс. По сути этот знак пришёл из христианства. Хотя справедливости ради следует заметить, что Ихтикс означает одно и то же в различных религиях. Точнее сказать, знак в виде рыбки это своеобразный оберег от автомобильных аварий да и вообще от неприятностей на дороге. Увидеть рыбку можно на автомобилях верующих различных конфессий, а не только христиан.

Почему именно Ихтикс занял место оберега у христиан. Наверное потому, что открытая демонстрация распятия не этична. Согласитесь, автомобили разъезжающие с крестами кузове или заднем стекле, то ещё зрелище. К тому же Ихтикс не раздражает людей далёких от какой-либо веры, и выглядит более чем нейтрально. Ещё раз хочется отметить, что рыбка на кузове автомобиля это вовсе не символ каких-либо тайных обществ или же сектантов. Это оберег, которым могут воспользоваться любой автомобилист независимо от вероисповедания и мировоззрения. Так же хочется отметить, что этот символ может гарантировать порядочность водителя.

Верующий человек вряд ли окажется лихачем или автохамом, подрезающим и гоняющим по обочинам. Такие водители более дисциплинированным и уравновешены. Хотя конечно в нашем мире возможно все.

Увидеть Ихтикса чаще всего можно на багажнике или заднем стекле автомобиля. На равне с Ихтиксом стал встречаться его двойник. Правда выглядит он немного по другому. Внутри рыбки имеется другая надпись, которая гласит, что это не Ихтикс, а Darvin. Ещё у двойника могут быть ножки. Такой знак несёт как раз только декоративную функцию. Некоторые считают, что таким нехитрым образом люли далёкие от веры пародируют христианский символ. Возможно! Хотя более вероятно, что рыбку просто взяли за основание и благодаря чьей-то бурной фантазии появился на свет очередной прикольный атрибут для украшения автомобиля.