Так выглядит сегодня прапорщик Шматко из "Солдатов"
08.01.2020 03:12

6 января свой день рождения отметил российский актер Алексей Маклаков, более известный по роли прапорщика Шматко в сериале "Солдаты".

OBOZREVATEL предлагает читателям посмотреть, как изменился и чем сейчас занимается актер.

Родился Маклаков в 1961 году в Москве. В 1980 году поступил на актерский факультет Новосибирского театрального училища, а в 1996 году будущий актер был зачислен в группу Московского академического театра имени Владимира Маяковского, в котором работал до 2006 года.

Однако популярность к Маклакову пришла после съемок в сериале "Солдаты", где артист сыграл роль харизматичного и яркого прапорщика Олега Шматко.

Тогда многие поклонники сериала уверенно утверждали, что Шматко стал настоящей изюминкой ленты. И сложно с этим не согласиться. Ведь благодаря постоянным историям и передрягам, в которые попадал герой Маклакова, он стал ключевым персонажем "Солдатов".

Более того, фразы Шматко до сих пор цитируют в сети:

"Где моя совесть, Данилюк? Она хранится в сухом и прохладном месте — где-то на глубине души";

"Умом ты можешь не блистать, а сапогом блестеть обязан";

"Синицын! Синицын!... Сдох, что ль? Да вроде не пахнет";

"Мама, снимите панамку, вам душно";

А вот коронная фраза прапорщика – "Е-мое!", послужила поводом для музыкальной карьеры актера. Тогда Маклаков выпустил альбом, который так и назвал "Е-мое!"

"Это была проба пера, что называется. Но даже не моя, а продюсерского центра. Я никогда не питал иллюзий по поводу своих способностей как певца", – говорил артист.