Въезд в ЕС усложнят: какие правила вводят и что делать заробитчанам
07.01.2020 04:11

Европейцы решили усилить контроль на своих границах, и уже в 2021 году украинцам придется ездить в страны ЕС по новым правилам.

Что нового предусмотрели в Евросоюзе, сообщил портал «Обозреватель».

Теперь, чтобы въехать в Шенгенскую зону, гражданам Украины придется пройти дополнительную платную проверку.

Как говорят в Евросоюзе, ведение единой базы поможет более эффективно проследить за тем, кто из жителей стран, которые не являются членами ЕС, посещают Шенгенскую зону, а также усилит безопасность.

Сложностей авторизация не вызовет. Этот процесс будет максимально упрощен. Для въезда в Шенгенскую зону нужно будет заполнить онлайн-анкету. Сделать это нужно максимум за 96 часов до времени вылета.

Если нет никаких проблем с законодательством ЕС, то получить разрешение на въезд можно в считанные минуты.

Подозрительные заявки будут обрабатываться подольше. Однако и при таком подходе въехать в Шенгенскую зону тоже разрешат. Отказать могут только тем туристам у которых ранее были проблемы с законом во время пребывания в ЕС.

И еще, разрешение на въезд в Шенгенскую зону будет действовать три года. Но, авторизация платная, и будет стоить 7 евро.

Что будет в анкете? Она стандартная. В ней нужно указать имя, дату и место рождения, пол и национальность, а также информацию о паспорте, домашний адрес и контактную информацию. Потребуют также указать европейскую страну первого въезда.

Еще несколько вопросов анкеты будут посвящены состоянию здоровья, предыдущих поездках в страны ЕС. Нужно будет рассказать о пребывании в странах повышенного террористического риска, или посещении стран, где объявлена эпидемия какой-либо экзотической болезни.