Ситуация накаляется: мир как нельзя близко подошел к Третьей мировой
07.01.2020 11:58

Напряженная ситуация в Персидском заливе между Ираном и США может дойти до ядерной войны или применения стратегического оружия, что равно Третьей мировой войне.

Об этом в интервью изданию "Апостроф" рассказал российский военный аналитик Павел Фельгенгауэр. По его словам, не стоить не недооценивать нынешнюю эскалация конфликта в регионе, она очень опасна.

"Когда боятся, тогда по-другому ведут себя, поэтому все возможно. В точке бифуркации всегда есть шанс сделать правильный выбор, перейти к деэскалации. Но ситуация в регионе очень опасная, может дойти до ядерной войны или применения стратегического оружия", – подчеркнул он.

По его словам, главная проблема эскалации нынешнего конфликта в его многостороности. У иранского режима есть очень серьезные внутриполитические проблемы, а адекватность многих мировых лидеров вызывает вопросы.

"В иранской правящей элите раскол, идут постоянные ссоры. Приказы выдает почти 80-летний Али Хаменеи, адекватность которого вызывает определенные сомнения. У других мировых лидеров тоже проблемы. Беньямин Нетаньяху (премьер Израиля. – ред) боится заговоров и тюрьмы, а Трамп боится, что в случае проигрыша выборов, его посадят. Поэтому все может быть", – подытожил он.