Как хозяину понять, играют кошки или дерутся
07.01.2020 12:27

Агрессия и игривые потасовки — обычное поведение у кошек. Однако иногда трудно понять, играют кошки или дерутся. Чтобы правильно понять поведение кошек, нужно внимательно следить за языком тела этих животных. К тому же нужно отслеживать причины и ход драки. Во время игры кошки обычно меняются ролями. Если же ваши кошки действительно дерутся, вы можете разнять их при помощи резкого громкого звука или физического барьера между ними, пишет wikihow.com.

Метод 1 Наблюдайте за языком тела

Обращайте внимание на шипение и рычание. В большинстве случаев кошки, которые играют, не издают подобных звуков. Если звуки и есть, то вы вероятнее услышите мяуканье, чем рычание или шипение.

Если вы слышите постоянное рычание или шипение, то кошки могут драться всерьез.

Посмотрите на уши кошек. Во время «учебной» потасовки уши кошек обычно направлены вперед или вверх, а иногда еще и немного назад. Если же уши кошек прижаты к голове или направлены назад, то велика вероятность того, что вы наблюдаете настоящую драку.

Посмотрите на когти. Кошки, которые играют, не выпускают когти, а если когти и видны, то они не используются, чтобы намеренно поранить противника. Напротив, если вы видите, что кошки целенаправленно используют когти как оружие, скорее всего, это драка.

Следите за тем, как кошки кусают друг друга. Во время игры укусы легкие и почти не причиняют вреда. Если же одна кошка кусает другую, чтобы причинить вред, скорее всего, они дерутся.

Например, если одна из кошек кричит от боли и шипит (или рычит), то это похоже на драку.

Обычно во время игры кошки попеременно кусают друг друга. Если одна кошка часто кусает другую, которая пытается убежать, то это уже не похоже на игру.

Присмотритесь к положению тела кошек. Играющие кошки обычно наклоняются вперед, друг к другу. И наоборот, когда кошки дерутся, они отклоняются назад, готовясь наносить удары.

Посмотрите на шерсть кошек. Шерсть дерущихся кошек стоит дыбом, так они пытаются выглядеть больше в глазах противника. Если вы видите, что шерсть на хвосте и/или теле кошек вздыбилась, то они скорее дерутся, чем играют.

Смотрите, меняются ли кошки ролями. Во время игры кошки меняются ролями охотника и жертвы. Другими словами, они равное время проводят как в роли жертвы, так и в роли охотника.

Если кошки гоняются друг за другом, к этому виду игры применимо то же правило. Они по очереди должны преследовать друг друга, а не так, что одно животное все время убегает, а второе — преследует его.

Наблюдайте за темпом драки. Кошки, которые просто играют, то останавливаются, то возобновляют потасовку. Так они могут передохнуть и поменяться ролями. Если же кошки дерутся всерьез, все происходит очень быстро, драка не прекращается, пока кто-то не победит.

Наблюдайте за поведением кошек после драки. Если вы все еще не можете точно сказать, играют ваши питомцы или дерутся, понаблюдайте за ними после активной фазы. Подравшиеся кошки будут избегать друг друга после драки — по крайней мере, кто-то один будет избегать второго.

После игры кошки продолжают дружелюбное взаимодействие, ведут себя как обычно. Они даже могут лечь рядом спать.

Метод 3 Как прекратить драку

Издайте громкий резкий звук. Резко захлопните дверь, хлопните в ладоши, крикните, свистните в свисток или ударьте кастрюлей о кастрюлю. Громкий звук может отвлечь кошек и заставить их прекратить драку.

Создайте барьер между животными. Физический барьер очень эффективен, поскольку не дает кошкам друг друга видеть. Поставьте между дерущимися подушку, картонку или другой достаточно большой предмет, чтобы они потеряли друг друга из виду. Как только драка прекратится, разведите кошек по разным комнатам, чтобы они успокоились.

Возможно, вам придется заново «познакомить» кошек, чтобы они научились ладить друг с другом.

Очень полезный для таких случаев предмет — барьер для детей. Так вы поможете кошкам привыкнуть друг к другу, они смогут общаться, но не смогут друг другу навредить.

Не разнимайте кошек во время драки голыми руками. Если вы вмешаетесь в драку руками, то вас могут поцарапать или укусить. Кто-то из кошек (или даже оба животных) может прыгнуть вам в лицо.

Кроме того, одна из кошек может переключить свою агрессию на вас. В результате отношение питомца к вам может измениться даже после окончания драки.

Если кошка укусила вас, нужно срочно обратиться в больницу за помощью. В слюне кошек могут содержаться бактерии-возбудители пастереллеза, а также после укуса могут воспалиться соединительные ткани. Лечить эти последствия лучше всего на ранней стадии.

Предотвратите драки в будущем. Для этого нужно сделать все возможное, чтобы кошкам не нужно было бороться друг с другом за ресурсы. У каждого животного в вашем доме должен быть свой лоток, своя миска для еды, свое спальное место, свое возвышенное место и свои игрушки в разных частях дома. Кроме того, стерилизация и кастрация кошек и котов поможет снизить напряжение и вероятность драк между ними.

Хвалите кошек и/или давайте им лакомство за дружелюбное поведение.

Советы

Вероятность драк выше у кошек, которые еще не знают друг друга, а также у животных, между которыми раньше случались конфликты.