Выплата пенсий срывается: жесткая реальность сразу после праздников становится очевидной
07.01.2020 13:02

Правительство Украины разработало новую реформу относительно выплат пенсий. Но это все может оказаться под угрозой сазу по нескольким причинам, пишет hyser.

В Украине правительство обеспокоено тем, что пенсионная реформа может оказаться под угрозой срыва. Все дело в том, что нация очень быстрыми темпами стареет. В Украине в 2023 году 44% населения будут в возрасте от 60 лет, а уже в 2050-м этот показатель увеличится до 72%. Такая динамика поставит под угрозу работу пенсионной системы.

К такому не утешительному выводу пришли депутаты из партии "Слуга народа". Сообщается, что за последние пять лет население Украины сократилось на 18%.

"Низкий уровень рождаемости и увеличение продолжительности жизни иметь существенные последствия для публичных финансов, особенно для пенсионной системы. При прочих равных условиях, сокращение численности населения трудоспособного возраста обусловит уменьшение количества плательщиков единого социально взноса. В то же время расходы на социальную защиту пожилых людей, в том числе пенсионные расходы, будут расти вместе с увеличением доли пожилых людей", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Именно поэтому уже сейчас нужно прикладывать максимальное количество усилий для того, чтобы выровнять эту ситуацию. Ведь потом не только пенсионная реформа может оказаться под угрозой срыва. Сокращение количества населения такими темпами ни к чему хорошему не приводит.