Как и когда украинцы будут получать вторую пенсию: все подробности
07.01.2020 15:12

Появились подробности запуска второго уровня пенсионной системы в Украине, пишет Знай.

В том случае, если Рада утвердит запуск нового уровня системы, то накопительные пенсионные взносы станут обязательными для всех категорий украинцев.

В законопроекте № 2683 «Об общеобязательном накопительном пенсионном обеспечении», который был перед Новым годом зарегистрирован в Парламенте, сказано, что будет установлено обязательное участие в системе накопительного пенсионного обеспечения всех работающих украинцев до достижения ими пенсионного возраста и привлечения работодателей к уплате пенсионных взносов на равных началах.

В документе также прописано, что в этом случае работодатели будут платить 2% от размера заработной платы работников, а работающие лица будут платить взносы в размере 1% от заработной платы. При желании работник может самостоятельно увеличить размер своих взносов.

Работодатель, в свою очередь, обязан пропорционально дополнять взносы работника собственными взносами в размере до 5% от суммы заработной платы такого работника.

Участнику системы нужно будет выбрать себе пенсионный портфель авторизированной компании по управлению активами Пенсионного казначейства или уполномоченный негосударственный пенсионный фонд. Все действия будут проводиться в электронном кабинете участника системы на сайте Центрального администратора или же украинцам необходимо подать заявление установленного образца в органы Центрального администратора.

В документе также прописано, что участники системы будут иметь право на получение средства пенсионных накоплений единовременных выплат, ускоренных выплат, программных выплат пожизненных пенсий.