Добавят обязанностей и уволят за опоздание: новый Трудовой кодекс напугал даже юристов
07.01.2020 17:25

Украинские законодатели готовятся кардинально поменять трудовое законодательство. Украинцы с замиранием сердца узнают о новшествах, некоторые из которых вызывают тревогу даже у юристов. К примеру, существенно расширяется список причин, по которым работодатель может уволить сотрудника. Мнение юристов насчет самых тревожных новостей о новом Трудовом кодексе, передает ukrainianwall.

Внимание экспертов привлекла новая формулировка о разрешении уволить сотрудника «за отсутствие на рабочем месте в течение рабочего дня без уважительной причины». Некоторые эксперты считают, что новый пункт в законодательстве позволит увольнять работников за опоздание в 5 минут. Виталий Дудин, юрист Центра трудовых и социальных исследований рассказал, что и по действующему трудовому законодательству сотрудников можно увольнять за отсутствие на работе без уважительной причины. Работника можно уволить за отсутствие на работе в течение трех часов. Однако в новой норме нет слов о трех часах отсутствия.

Эксперты допускают, что согласно новшеству, вполне возможно, что работников можно будет уволить даже за пятиминутное отсутствие на работе. Причина – некорректно сформулированное положение. В то же время, говорят эксперты, вероятнее всего, законодатели наоборот, желали улучшить положение работников и хотели разрешить увольнение за отсутствие работника в течение всего трудового дня. Так же соответствующее положение сформулировано, например, в трудовом законодательстве Латвии.

В то же время, по словам юриста, норма об увольнении за три часа отсутствия на работе – наследие советского трудового законодательства. В странах Евросоюза, трудовое законодательство в этом плане гораздо лояльнее к работникам. К примеру, в Финляндии работника можно уволить за недельное отсутствие на работе без оповещения работодателя о причинах отсутствия.