Измерен уровень счастья: кто чувствует себя лучше всех  в Украине
08.01.2020 17:27

Проект Gradus провел интересное социологическое исследование на уровень счастья украинцев, результаты которого поразили даже экспертов.

Сообщается, что на онлайн-платформе Gradus провели опрос в виде анкеты, где участникам был поставлен ряд вопросов, передает akcenty.

В опросе принимали участие люди из больших городов численностью более 50 000 жителей и в возрасте от 18 до 60 лет. Само исследование проходило в период с 26 по 27 ноября прошлого года, а участие приняли 774 человека.

Респондентам предлагалось оценить их уровень счастья по шкале от 0 до 10 баллов. Результаты продемонстрировали следующие тенденции:

  • женщины в Украине ощущают себя более счастливыми, нежели мужчины;
  • самым счастливым возрастом является период от 25 до 44 лет;
  • счастье имеет и географическое подспорье - жители Юга и побережья чувствуют себя более счастливыми.

В среднем, показатели счастья украинцев колеблется на отметках 6-7 баллов, что очень неплохо, ведь согласно исследованиям известных психологов, референтное значение уровня счастья находится на отметке в 7 баллов.

Это значение было выведено в ходе эксперимента, когда испытуемым подавали сигнал на пейджер и в это время люди должны были записывать свои ощущения, независимо от ситуации. Практически все отмечали семерку.

Также в ходе исследования Gradus было выяснено, что к концу 2019 года украинцы ощущают усталость (39,8%) и напряжение (33,2%). А надежда стоит лишь на 3-м месте - 22,4%.

Кроме того результаты показали, что украинцам не свойственно строить далеко идущие планы, ведь только половина опрошенных планируют глобальные события без временных ограничений, а остальные планируют только на ближайшее время. Эксперты связывают такие результаты с нестабильной ситуацией в стране.