Давка на церемонии прощания с Сулеймани: 56 погибших, 213 раненых
08.01.2020 10:56

Число жертв давки в иранском городе Керман в ходе церемонии прощания с погибшим в результате атаки американских военных генералом Касемом Сулеймани возросло до 56 человек. Об этом 7 января сообщил глава службы неотложной медицинской помощи Ирана Пир-Хоссейн Коуливанд, информирует агентство Fars, передает Гордон.

Он добавил, что еще 213 человек пострадали, они госпитализированы.

До этого было известно о 40 погибших и 213 раненых.

Давка во время процедуры погребения Сулеймани произошла из-за слишком большого количества людей, желающих попрощаться с ним. В связи с этим власти решили отложить похороны. Вечером агентство IRNA проинформировало, что церемонию прощания возобновили.

4 января с Сулеймани прощались в Багдаде, 6 января – в Тегеране.

В ночь на 3 января США нанесли ракетный удар по международному аэропорту Багдада в Ираке, в результате которого погиб командир иранского элитного подразделения "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции генерал-майор Сулеймани.

В Пентагоне заявили, что Сулеймани убили по указанию президента США Дональда Трампа. США считают КСИР террористической организацией, а Сулеймани – причастным к атакам на американское посольство и военные базы США в Ираке.

В Иране пригрозили США "суровой местью" за смерть генерала. Советник верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи Хоссейн Дехган сообщил, что Иран готовится нанести удар по американским военным объектам.

Президент США заявил, что "смерть невинных людей была болезненной страстью Сулеймани". "Мы действовали, чтобы остановить войну. Мы не предпринимали действий, чтобы начать войну", – сказал Трамп. Он пригрозил, что если Иран атакует Америку, США нанесут удар по 52 целям в Иране "из совершенно нового, прекрасного вооружения".