«Буду откровенен»: Пристайко сделал заявление об альтернативе «минским соглашениям»
08.01.2020 11:55

Министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что в 2020 году могут быть рассмотрены альтернативы "минским соглашениям" в случае невозможности проведения на Донбассе местных выборов и затягивания процесса разведения войск в то время, как Сергей Сивохо назвал возможного посредника для урегулирования ситуации на Донбассе.

Об этом Пристайко завил в интервью немецкой газете Bild, говорится на сайте посольства Украины в Германии, передают Украинские новости.

"Давайте откровенно говорить. Если в 2020 году на оккупированных территориях не состоятся выборы, или процесс разведения войск продлится слишком долго, тогда нужно рассматривать возможные альтернативы Минску. Это может быть миротворческая миссия. Впрочем, это не означает, что мы выходим из общего Минского процесса", - сказал он.

Также министр отметил, что в таком случае нужно прекратить убийства украинцев.

"Я этого не хочу, но могу это предсказать. Буду откровенен: дойти до замороженного конфликта еще нужно. Сейчас в нашу сторону стреляют. Конечно, мы не хотим замороженного конфликта. В идеале мы хотим вернуть наши земли и наших людей. Но если это не удастся, то по крайней мере нужно положить конец убийствам", - сказал Пристайко.