Медработники МВД Украины стали жертвами вопиющих нарушений трудового законодательства, - источник
08.01.2020 11:35

Назначение Юрия Сака (на фото) в мае пришлого года руководителем Киевского областного объединения Управления здравоохранения и реабилитации МВД Украины положило начало вопиющим нарушениям трудового законодательства в этом госучреждении, а также многочисленным унижениям чести и достоинства человека труда. Об этом сообщает Интернет-издание «Открытая Украина» со ссылкой на источник в МВД Украины.

«Знакомство с коллективом новый глава начал из запугиваний, ссылаясь на тесные личные связи с высокопоставленными лицами МВД Украины, в частности, государственным секретарем Алексеем Тахтаем, а приступив к обязанностям, стал склонять руководителей структурных подразделений к коммерческому использованию имеющегося в Объединении потенциала – к зарабатыванию денег.

Тех, кто не разделял волю руководителя, подверглись психологическому прессингу и угрозам. Юрий Сак публично запугивал, унижал человеческое достоинство инакомыслящих работников и потенциальных конкурентов на должность руководителя учреждения, не гнушаясь даже ненормативной лексики», - говорит источник издания.

Также сообщается, что неоднократные требования Киевской областной организации Профсоюза органов внутренних дел не смогли урезонить бесчинство нового руководителя. «Он цинично игнорировал их обращения, не допускал профсоюзную сторону к участию в собраниях трудового коллектива, лишая ее законного права вносить предложения работодателю, связанные с увольнением работников», - отмечает источник.

Для увольнения «неугодных» Юрий Сак уверенно использует покровительство высокого министерского начальства — в нарушение ряда норм трудового законодательства, им изменена организационно-штатная структура Объединения, которая теперь предусматривает даже такие радикальные меры, как сокращение структурных подразделений.

В частности сокращено неврологическое отделение лишь из-за того, что работающие в нем врачи не хотели увольняться. И это при нынешней актуальности данного направления медицины для множества сотрудников прошедших горнила войны, Чернобыля, пенсионеров, вдов и детей погибших правозащитников, других льготных категорий пациентов.

По словам источника, в результате узурпации власти и достижения единоличного управления госучреждением Юрий Сак незаконно уволил более 40 сотрудников Объединения, среди которых специалисты с многолетним стажем работы в медицине, матери-одиночки, чернобыльцы и простые сотрудники учреждения.

«Они уже больше полутора лет безрезультатно жалуются властям, ищут правду в судах. Возместит ли Юрий Сак многотысячный ущерб государству, причиненный его противоправными действиями, в том числе, по решениям судов о восстановлении уволенных, которые уже имеют место и еще ожидаются? Понесут ли наказание высокие министерские чины и сам Юрий Сак? Это зависит от реакции общественности и политической воли министра Арсена Авакова», - резюмирует источник «Открытой Украины».