В Днепре по заслугам воздали «черным риэлторам»
08.01.2020 15:03

Индустриальный суд Днепра вынес приговор семи "черным риэлторам", которые действовали в городе в 2008-2011 годах и убили девять человек. Об этом в среду, 8 января, сообщает Судебный репортер со ссылкой на данные реестра судебных решений.

Отмечается, что лидером банды был бывший следователь милиции Валерий Копытец, который на момент совершения преступлений работал адвокатом. Он подбирал старых или просто одиноких людей, которые злоупотребляли спиртным, искал покупателей на квартиры и распределял доходы между членами группировки.

Остальные занимались сбором информации, обеспечивали транспорт, совершали убийства (людей убивали и закапывали вдоль дороги Полтава – Шульговка – на сленге злоумышленников это называлось "отвезти на Полтаву"), заметали следы, выступали в роли подставных покупателей, продавцов и т.п.

В приговоре идет речь о 10 преступлениях, девять из которых завершились убийством.

По решению суда четыре человека, включая Копытца, приговорены к пожизненному заключению. Женщину из агентства недвижимости приговорили к семи годам лишения свободы, из которых шесть лет по "закону Савченко" она уже отсидела, так как в 2011-2013 годах находилась в СИЗО. Еще двое мужчин получили 5,5 и 5 лет лишения свободы и свой срок уже отбыли.

Вину в суде признал только один человек (получивший наименьший срок), который собирал информацию о владельцах и занимался документами.

Ранее сообщалось, что в Киеве и Киевской области группа "черных риэлторов" завладела 20 объектами недвижимости. Тогда речь шла о квартирах в центре столицы, гаражах и домах.