Лучше УАЗа: в Сети показали украинский микроавтобус времен СССР
09.01.2020 22:47

Если бы этот микроавтобус поставили на конвейер, известной всем «буханки» могло и не быть.

В сети опубликованы снимки уникального украинского автомобиля, который мог заменить УАЗик.

Об этом написал портал «Каракум».

Назывался этот микроавтобус «Сула-3980». Правда, для его постройки использовали шасси УАЗ-3303. Разработали автомобиль во Львове инженеры-конструкторы НИИ «Укравтобуспром». Заказало эту машину предприятие «Агрореммаш» из города Лубны.

Причем, заказчику нужна была именно версия санитарных и реанимационных микроавтобусов. Львовские инженеры заказ выполнили и представили свои версии. Кроме медицинской техники, был еще разработан и пикап, 11-местный микроавтобус и даже седельный тягач.

Как видно на архивных снимках, «Сула-3980» выделялся более современным дизайном, нежели у «буханки». Округлые формы кузова уступили место угловатым. Передние фары сделали прямоугольными, а наклон переднего стекла намного больше, чем у УАЗа.

На заводе сделали и прототип пикапа с двухрядной кабиной. Он мог перевозить пять человек и 500 кг груза в открытой платформе в задней части.

Более того, львовские разработчики планировали установить на этих микроавтобусах польские или болгарские дизельные двигатели вместо бензиновых.

Однако, «Сула» в производство так и не была запущена. Развалился Советский Союз, а независимой Украине было не до выпуска автомобилей. Спасти бы экономику.